Новости, Хроника

Профессору Александру Иванову не дали завершить учебный год

Пресс-служба  ПетрГУ сегодня прислала нам комментарий относительно вызвавшего большой резонанс  увольнения завкафедрой геометрии и топологии, из которого следует, что он сам не не изъявил желания продолжить трудовые отношения с университетом.

 

Александр Иванов выступает с критикой ЕГЭ. Фото Марии Дмитриевой
Александр Иванов выступает с критикой ЕГЭ. Фото Марии Дмитриевой

Напомним, что на днях стало известно, что Петрозаводский государственный университет может покинуть доктор физико-математических наук, профессор Александр Иванов, возглавляющий кафедру геометрии и топологии Института математики и информационных технологий. Эта новость вызвала широкий резонанс. Александр Иванов известен далеко за пределами Карелии своей критикой единого государственного экзамена по математике.

Александр Иванов известен не только острой полемикой с апологетами ЕГЭ. Это авторитетный ученый, автор многочисленных научных работ, в том числе опубликованных в журналах, входящих в такие крупнейшие библиографические базы данных, как Scopus и Web of Science. Работы Александра Иванова являются востребованными среди научной общественности, о чём свидетельствует значительное число ссылок на его труды. С 2014 года профессор – заслуженный деятель науки Республики Карелия.

Формально причиной увольнения профессора является истечение срока его контракта с университетом. «А.В. Иванов  6 февраля 2017 года в связи с окончанием срока его трудового договора был предупрежден о том, что 3 мая 2017 года договор по должности заведующего кафедрой будет прекращен», — сказано в комментарии пресс-службы ПетрГУ.

В вузе пояснили, что должность завкафедрой является выборной. По итогам выборов заключается срочный трудовой договор на срок до пяти лет. Автоматическое его продление невозможно, поэтому до истечения срока завкафедрой должен пройти процедуру выборов. «А.В. Иванов не стал участвовать в выборах, а значит, не изъявил желания продолжить трудовые отношения с университетом», — заявили в вузе.

В итоге выборы вообще были признаны не состоявшимися, так как других претендентов на замещение этой должности не оказалось.

Оно и неудивительно, ведь кафедра прекращает свое существование уже этим летом. Согласно решению Ученого совета ПетрГУ, принятому на заседании 9 октября 2016 года, кафедра геометрии и топологии будет ликвидирована 31 августа 2017 года. Вот этот документ:

Документ о ликвидации кафедры
Документ о ликвидации кафедры

По этой причине Александр Иванов называет объявленный конкурс фиктивным.

— Это не конкурс, это фикция. Ведь на открытый конкурс все желающие могут подать документы… Но кафедры-то нет, она ликвидирована, заведовать  нечем. Речь о том, чтобы доработать полтора месяца только. И должность заведующего исчезает автоматически. Самый простой вариант был – дать мне доработать до конца года, а потом предложить условия, которые абсолютно не приемлемы. Но они решили воспользоваться юридическим правом уволить меня по окончании срока контракта, как не подавшего на конкурс. Но конкурс-то был фиктивный! — повторяет ученый.

По его мнению, пострадают в этой ситуации в первую очередь студенты, которых лишают научного руководителя непосредственно перед защитой выпускных работ. Таковых – бакалавров, магистрантов – у Александра Иванова восемь человек. Кроме того, отразится увольнение и на лекционных курсах, которые читает профессор.

Мы писали об открытом письме Владимиру Путину преподавателей ПетрГУ, авторы которого заявили о «кадровых репрессиях» — массовых увольнениях в вузе. Таковых, согласно письму, за последние два года более 200 случаев. Одним из самых громких стало дело о незаконном увольнении преподавателя политологии Глеба Ярового, восстановленного в должности по решению Петрозаводского городского суда.

— Университет сегодня — бизнес-предприятие, которое должно приносить доход, — считает Александр Иванов. — Подушевое финансирование — чем больше студентов, тем больше денег. А расход — это преподаватели, которым надо платить зарплату.  Чем меньше их, тем лучше. Чем они дешевле – то есть с более низким уровнем квалификации – тем тоже лучше.

Комментарий пресс-службы ПетрГУ завершается так:

«Существующие трудовые отношения между университетом и  А.В. Ивановым  в соответствии с трудовым кодексом будут прекращены  3 мая 2017 года. Это обстоятельство не препятствует А.В. Иванову  в дальнейшем участвовать в выборах и конкурсных отборах, объявляемых ПетрГУ».

 

Комментарии закрыты.