Новости, Хроника

Объявлен шорт-лист премии «Нацбест» 2017 года

Организаторы литературного конкурса «Национальный бестселлер» назвали книги, попавшие в короткий список.

Жюри премии "Нацбест". Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС
Жюри премии «Нацбест». Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

В короткий список «Нацбеста» вошли 7 произведений: «Патриот» Андрея Рубанова, «Родина» Елены Долгопят, «Тень Мазепы: Украинская нация в эпоху Гоголя» Сергея Белякова, «F20» Анны Козловой, «Жития убиенных художников» Александра Бренера, «Эта страна» Фигль-Мигля и «Головастик и святые» Андрея Филимонова.

— В шорт-лист попали книги настолько разные, начиная с жанра и продолжая творческой техникой и мыслью о культуре. С одной стороны Бренер с книгой, шокирующей чересчур культурного читателя, а с другой стороны — замечательная книга Елены Долгопят «Родина», абсолютно спокойная, — сказал ответственный секретарь премии Вадим Левенталь.

Председателем жюри в 2017 году стал генеральный директор Первого канала Константин Эрнст. В жюри вошли режиссер Борис Хлебников, президент Союза охраны психического здоровья Наталья Треушникова, архитектор Сергей Чобану, композитор Настасья Хрущева, писатель Леонид Юзефович и музыкант Василий Вакуленко (Баста).

Лауреата премии назовут 3 июня в Санкт-Петербурге.

Премия «Нацбест» была учреждена в Санкт-Петербурге в 2001 году издателем и литератором Константином Тублиным. Ее жюри выбирает лучший роман, написанный на русском языке в течение календарного года.

Источники информацииlenta.rugazeta.ru