Новости, Хроника

Накануне праздника «Иллюзии старого города» дан старт конкурсу на лучший костюм начала XX века

Тема этого года – «Петрозаводск. Лето накануне революции». Музей «Кижи» принимает заявки и приложенные к ним эскизы до 9 июня.

 

На празднике "Иллюзии старого города" в 2015 году. Фото Владимира Ларионова. В прошлом году праздник был отменен из-за трагедии на Сямозере
На празднике «Иллюзии старого города» в 2015 году. Фото Владимира Ларионова. В прошлом году праздник был отменен из-за трагедии на Сямозере

В ходе подготовки к празднику «Иллюзии старого города»  объявлен ежегодный конкурс «Лучший костюм начала XX века». Музей «Кижи» приглашает совершить исследование в области моды 100-летней давности и своими руками создать костюм.

В 2017 году музейный праздник «Иллюзии старого города» состоится 24 июня – по традиции в День города. Ежегодно праздник становится своеобразной машиной времени, перенося гостей в атмосферу провинциального губернского городка на 100 лет назад.

Костюмированные персонажи оживляют праздник, создавая ощущение достоверности реконструируемой эпохи начала XX века. Благодаря многолетней практике проведения конкурса всё больше и больше элегантных нарядов украшает квартал исторической застройки в день проведения праздника.

Неспешно прогуливающиеся дамы под кружевными зонтиками, беззаботно щебечущие гимназистки, нахмуренные солдаты, деловито снующие между горожанами мальчишки-газетчики, громкоголосые уличные зазывалы – всё это колоритные персонажи, без которых представить праздник «Иллюзии старого города» невозможно.

Тема праздника «Иллюзии старого города» в 2017 году – «Петрозаводск. Лето накануне революции». В связи с этим участникам конкурса костюмов предлагаются на выбор следующие номинации:

  1. Повседневный городской костюм начала XX века
  2. Детский городской костюм начала XX века
  3. Крестьянский костюм начала XX века
  4. Детский крестьянский костюм начала XX века
  5. «На пороге революции». Фантазии на тему моды в 1917 году.

Дан старт ежегодному конкурсу «Лучший костюм начала XX века». Фото музея "Кижи"

 

Дан старт ежегодному конкурсу «Лучший костюм начала XX века». Фото музея "Кижи"

Заявки на участие в конкурсе с приложенными к ним эскизами конкурсных работ принимаются до 9 июня 2017 года в электронном виде по адресу: aviamore@rambler.ru или в печатном виде по адресу:

  1. Лекционно-выставочный комплекс музея-заповедника «Кижи», ул. Федосовой, 19 (режим работы — ежедневно с 10.00 до 18.00, четверг – с 12.00 до 20.00; оставить у смотрителя)
  2. Выставочный зал музея-заповедника «Кижи, пл. Кирова, 10а (режим работы — ежедневно с 10.00 до 18.00; оставить у смотрителя).

 

Показ конкурсных работ для представления жюри пройдёт в период с 12 по 21 июня в лекционно-выставочном комплексе музея «Кижи».

Торжественное дефиле и подведение итогов конкурса с награждением победителей состоится во время праздника «Иллюзии Старого города» 24 июня 2017 года с 14 до 16 часов в квартале исторической застройки.

 

Подробная информация об участии и анкета-заявка содержатся в Положении о конкурсе.

 

Куратор конкурса — Марина Ноженко, специалист по просветительской работе отдела событийных мероприятий, музейных проектов и программ. Тел. (8142) 79-98-69

 

 Источник информации и фото: Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»