Новости, Хроника

Менялся дом – менялась страна

Презентация родившейся в Сети повести Андрея Цунского «Горячая вода» прошла вчера в Crema cafe.

Андрей, по его словам, написал повесть неожиданно для себя. Спорили со знакомыми в Фейсбуке о современной литературе, а кто-то и бросил фразу: что, мол, мы абстрактно обсуждаем, нужен конкретный текст. Через 20 минут Андрей выложил первую главу.

– Меня как пацана взяли на слабо ! – смеется он.

Андрей Цунский на презентации. Фото Вениамина Слепкова

 Главы из повести прочитали актеры «Творческой мастерской» Дмитрий Максимов…

 …и Юрий Максимов

С одной из глав повести – «Модальные глаголы» – наш «Лицей» читателей на днях познакомил. Можно было бы отнести ее к ностальгической прозе, так сейчас востребованной. Но в журнале «Сибирские огни», опубликовавшем «Горячую воду», за легкими по слогу, остроумно написанными эпизодами о 70-х годах, построенными вокруг знаменитого в Петрозаводске «сто девятнадцатого» дома, увидели большее. Автор, следя за тем, как менялся дом, рассказал о том, как менялась на переломе эпох страна.

Любопытный спор возник вчера на презентации о талонах на продукты. Вроде бы мы их хорошо помним, сами в очередях бились, чтобы их отоварить, однако назвать точно дату их появления не смог никто. Звучали и начало и конец 80-х, и даже 1993-й. Андрей помнит точное время — 1974 год. Все очень удивились: как же долго, оказывается, мы жили при той унизительной системе и как быстро ее забыли!

Андрей Цунский собирается издать повесть «Горячая вода» в Петрозаводске. На обложке будет, конечно же, фото «сто девятнадцатого дома». Кстати, так его называли по количеству квартир, хотя на самом деле их 120! Имя же дома сохраняется: в нашей жизни абсурда хватало и хватает.

Фото автора