Новости, Хроника

Парк «Ямка» должен быть удобным и безопасным

Петрозаводчане раскритиковали проект его благоустройства и предложили скорректировать.

Вчера в мэрии состоялась их встреча с чиновниками по уже ставшему скандальным проекту благоустройства парка «Ямка».

В парке "Ямка". Автор фото Сергей Сыродоев
В парке «Ямка». Автор фото Сергей Сыродоев

Горожане уже несколько лет просят благоустроить парк, который еще называют парком ОТЗ: сделать освещение, отремонтировать лестницу с улицы Дзержинского, организовать эффективную дренажную систему, чтобы территория не затоплялась, отсыпать дорожки в местах, где ручьи разбили покрытие. А проект, считают городские активисты, направлен на другое – сделать красивую картинку.

Когда стало известно, что администрация Петрозаводска готовится его благоустроить по программе «Комфортная городская среда», это вызвало у многих возмущение. Не сама идея, а проект.

Концепцию благоустройства парка разработали на кафедре ландшафтного дизайна ПетрГУ, а проект, в основу которого заложили концепцию, сделало проектное бюро «Сфера» на деньги Охта групп. На реализацию проекта из федерального бюджета выделят 40 миллионов рублей. Планируется вырубить деревья и кустарники для расширения дорожек для велосипедистов, замостить плиткой дорожки, заасфальтировать дорожки для велосипедистов и и в центре площадки, которая внизу от Вечного огня, установить гейзерный фонтан.

Проект гейзерного фонтана в парке "Ямка"
Проект гейзерного фонтана в парке «Ямка»

Дарья Каликина, благодаря которой недавно отстояли аллею на улице Анохина, выступила против вырубки деревьев и подвергла проект аргументированной критике в группе ВКонтакте.

Дорожки в парке достаточно широкие, написала Дарья. Если их просто отсыпать, не мостить плиткой и не асфальтировать, то можно избежать вырубки достаточно большого количества деревьев. В парк стекают воды с проспекта Карла Маркса. Через год плитка и асфальт поплывут, по этим дорожкам нельзя будет через год пройти, а не то что проехать на велосипеде. На обслуживание фонтана в городском бюджете нет денег, как нет их на фонтан «Журавли» у бывшего дома культуры ОТЗ. И в конечном счете посреди поляны будут торчать ржавые трубы, и фонтан превратится в яму для мусора. По мнению Дарьи Каликиной, в парке «Ямка» необходимо установить фонари, отсыпать дорожки и сделать водостоки. А сэкономленные деньги пустить на очистку ливневой канализации на проспекте Карла Маркса.

Дарью Каликину поддержала председатель общественной организации «Велодвижение Карелии» Анастасия Неровная. Общественный экологический совет Петрозаводска также счел проект благоустройства парка «Ямка» ошибочным.

Жители отправились в Центр мониторинга благоустройства городской среды Общероссийского народного фронта в Карелии, откуда обратились в администрацию Петрозаводска с просьбой провести повторное обсуждение проекта, пригласив все заинтересованные стороны.

Активисты подготовили предложения по проекту и вчера представили их в Администрации Петрозаводска. По их мнению, парк важно сделать удобным, безопасным и доступным для всех: пешеходов, людей с ограниченными возможностями здоровья, мамочек с колясками, велосипедистов. Они предложили потратить средства первого этапа проекта — 12 миллионов рублей — на организацию дренажной системы по всему парку, ремонт лестницы с ул. Дзержинского, обустройство существующих дорожек и снос аварийных деревьев согласно экспертизе, которую нужно провести.

Лестница в парк с улицы Дзержинского
Лестница в парк с улицы Дзержинского

 

Обсуждение в городской администрации
Обсуждение в городской администрации

Вчера на встрече в городской администрации Дарья Каликина и Анастасия Неровная выступили с обоснованием изменений в проекте благоустройства парка «Ямка», подготовив презентацию.

Дарья Каликина и Анастасия Неровная. Фото: Сергей Мятухин, Черника
Дарья Каликина и Анастасия Неровная. Фото: Сергей Мятухин, Черника

Специалист по городским лесам Сергей Попков предложил пройти по парку «Ямка» и посмотреть, какие деревья аварийные, какие нуждаются в уходе, какие необходимо снести. Согласно «Плану благоустройства» в пределах парка планируется снести 57 крупномерных деревьев (высотой до 17 м) и 55 кустарников (высотой до 10 м), а также 294 метра рядовых кустарников. Во время прогулки по парку активисты убедились, что аварийные деревья  в рамках проекта не сносятся, а вот здоровые  собираются сносить, так как они растут на планируемой дорожке или вдоль берега реки, который хотят превратить в брусчатую набережную.

Сопредседатель регионального отделения ОНФ Анна Лопаткина поддержала петрозаводчан, которые оформили свои предложения в виде документов и презентации. Как пишет «Черника», она дала понять представителям мэрии, что если городская комиссия по благоустройству и комфортной среде не будет считаться с мнением людей, то ее ошибки придется исправлять республиканской комиссии. Связано это с тем, что работы в парке ОТЗ планируется провести за счет средств федерального проекта «Комфортная городская среда», ответственность за реализацию которого в Карелии несет врио главы республики Артур Парфенчиков.

В результате двухчасовой дискуссии пришли к общему мнению, что проект нуждается в серьезной доработке, что необходимо более тщательное обсуждение и других проектов благоустройства, в том числе по улице Энгельса. На них обязательно должны приглашаться жильцы близлежащих улиц, считают горожане.

 

Источник информации и фото: группа «Благоустройство Парка Ямка в Петрозаводске»