Новости, Русский Север, Хроника

Попутного ветра на всех парусах!

С таким пожеланием к юным исследователям Заонежья обратился на презентации сборника «Малые Федосовские чтения» Вячеслав Агапитов.

В Зале Благородного собрания Национального музея Карелии вручали дипломы победителям республиканской школьной краеведческой конференции «Малые Федосовские чтения», которая проходила в прошлом году в селе Великая Губа.

Школьники-исследователи и их наставники. Слева - Валентина Сукотова, инициатор Малых Федосовских чтений
Школьники-исследователи и их наставники. Слева — Валентина Сукотова, инициатор Малых Федосовских чтений

Чтения были посвящены 190-летию со дня рождения великой вопленицы  Ирины Андреевны Федосовой. Директор музея Михаил Гольденберг, открывая церемонию награждения, сказал, что ему радостно видеть школьников, которые занимаются такой благородной деятельностью. Именно в этом зале губернатор Г.Г. Григорьев слушал знаменитых заонежских сказителей.

— Сегодня очень нужны и школьник-исследователь и учитель исследователь, — убежден  Михаил Гольденберг.

Михаил Гольденберг приветствует авторов сборника "Малые Федосовские чтения-2016"
Михаил Гольденберг приветствует авторов сборника «Малые Федосовские чтения-2016»

Семнадцать победителей, семнадцать пар замечательных детских глаз. Ребят, которые занимаются исследованиями, легко распознать и оценить среди сверстников: у них особый блеск в глазах, виден интерес к познанию всего, что их окружает.

Эти исследователи так молоды, что, возможно, еще и не предполагают, как ценен их труд, какое благое дело они делают, сохраняя память о родном Заонежье.  Темы их исследований разнообразны, связаны с историей и традициями. О судьбе своей семьи в годы Великой Отечественной войны написала Любовь Волкова,  о свадебной обрядности Заонежья рассказали Дарья Моросина и Александра Осипова, о родословном древе своей семьи — Екатерина Васильева… Работы этих юных краеведов, участников  «Малых Федосовских чтений», были рекомендованы в прошлом году на Всероссийский конкурс юных архивистов. А на республиканском конкурсе они получили три первых места!

В основе каждого детского исследования лежит неподдельный интерес к истокам своей малой родины.  Министр по делам национальной политики Андрей Манин отметил, что «главная идея, объединяющая всех исследователей, — это любовь к родному краю».

 

На презентации сборника «Малые Федосовские чтения» в Национальном музее Карелии

В хоровод вовлекли всех гостей – даже министра Андрея Манина
В хоровод вовлекли всех гостей – даже министра Андрея Манина

Школьникам действительно интересно все, что связано с их деревней и предками: история появления чая в Заонежье (Алена Тимофеева), диалектные особенности заонежского говора (Кристина Мищенко), похоронные причитания И.А. Федосовой.

Согласитесь, кто сможет лучше Кати Анашкиной рассказать об истории платка ее прабабушки? Или  о том, как тяжело жилось в годы войны предкам Ирины Кокиной? Какие песни пели, какими ремёслами занимались, о чём мечтали заонежане? Сборник уже не в первый раз оформляла юная художница Лиза Савина.

Малые Федосовские чтения

Всего за годы работы конференции в ней приняли участие более 200 детей. Организатор «Малых Федосовских чтений» председатель КРОО «Заонежье» Валентина Сукотова много лет сотрудничает со школами Медвежьегорского района, поддерживая детей и их наставников-учителей в изучении своего края. Она уверена, что совместная работа дает возможность деревенским школьникам осознать свою значимость, развивает познавательный интерес, учит умению работать с информационными источниками, общаться со сверстниками и единомышленниками, которых с каждым годом становится все больше.

Где, если не в деревне, изучать удивительную топонимику, которая потянет за собой историю заселения края? Узнавать местный диалект, на котором говорили бабушки и дедушки, и слова от которого нет-нет и проскакивают в речи их родителей, кого – и это не редкость! — многие школьники втягивают в свою исследовательскую работу. Федосовские чтения можно назвать не только краеведческими исследованиями, но и настоящим общественным движением по изучению своей малой родины.

Ощутила некоторую зависть к этим ребятам: в наше школьное  время к краеведению не относились так серьезно, не было и таких наставников, как у толвуйских ребят Т.Г. Кондратьева, а у медвежьегорских  О.Н. Савельева, у великогубских Т.А. Крохина, а у шуньгских О.В. Дронова.  

Благотворительный фонд Катанандова «Детям Карелии» вручил денежный сертификат двум участницам чтений — Александре Осиповой и Любови Волковой. Такое, как говорит председатель этого фонда Наталья Дыбина, произошло впервые. Елена Богданова, директор музея-заповедника «Кижи»,  пригласила ребят посетить летом остров на специальном рейсе «Кометы».

Краевед, поэт Вячеслав Агапитов поздравил ребят с выходом сборника, подарил свои книги нескольким исследователям и сказал:

— Заонежье — это кладезь информации и край, которому можно посвятить всю жизнь. Тому, кто живет сегодня в Заонежье, честь и хвала. А тому, кто будет заниматься языком, гарантирую большое научное будущее. Попутного ветра на всех парусах!

На презентации было собрано 1800 рублей на памятник Ирине Федосовой. Деньги положены на счет. Сбор средств продолжается:

Банковские реквизиты:
ПАО Банк «Онего»
ИНН/КПП 1001990521/100101001
БИК 048602746
кор./счет 30101810100000000746
рас./счет 40703810200000000369

Фото интернет-журнала «Лицей»