Новости, Хроника

Балету «Золушка» в авторской версии Кирилла Симонова исполняется пять лет

Главные партии 24 мая исполнят солисты Саратовского театра оперы и балета Алексей Михеев и Юлия Танюхина.

Премьера балета на музыку Сергея Прокофьева состоялась 18 мая 2012 года. За это время он был показан 20 раз, в рамках гастрольной программы «Золотой маски» побывал в Москве и Череповце. К пятилетию Музыкальный театр приурочил показ, который состоится 24 мая.

Сцена из балета "Золушка"
Сцена из балета «Золушка»

«Золушку» можно назвать самой масштабной постановкой театра за последние годы не только по грандиозному замыслу, количеству занятых артистов, но и по материально-техническому воплощению. «Золушка» бьет рекорды по числу сшитых костюмов – более двухсот, высоте и весу декораций – каждая из трех передвижных башен-полуарок достигает в высоту семи метров и весит около полутонны. Для монтажа декораций к спектаклю требуется тринадцать часов. Еще столько же времени требуется для установки светового оборудования.

Вместе с Кириллом Симоновым над постановкой работали дирижер-постановщик Святослав Лютер (Санкт-Петербург), художник-постановщик, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Эмиль Капелюш (Санкт-Петербург), художник по костюмам Яна Глушанок (Санкт-Петербург), художник по свету Александр Мустонен (Финляндия). Именно за работу художника по свету балет «Золушка» Музыкального театра Карелии в 2013 году был удостоен премии «Золотая Маска», будучи  выдвинут в семи номинациях премии. Экспертное жюри высоко оценило работу балетмейстера-хореографа, сам спектакль, исполнителей ведущих партий и художников.

Идею постановки Кирилл Симонов почерпнул из полной драматизма музыки Сергея Прокофьева. Видоизменив известную сказку про Золушку, оставил сказочную канву, главных героев, перевоплощение замарашки в красавицу и, конечно же, туфельки, подаренные доброй феей. Но история эта получилась уже не столько для детей, сколько для взрослых. В ней рассказывается о любви, об отношениях людей из разных политических миров, о нашей стране в один из ее самых сложных исторических периодов – тридцатые-сороковые годы ХХ века.

Зрители видят Золушку не  наивной сказочной замарашкой, а реальной девушкой, работающей в гостинице, которой управляет ее мачеха. Принц предстает в образе молодого американского дипломата. В спектакле много юмора, ярких характеров и запоминающихся образов. Роль мачехи хореограф прописал не как женскую, а как мужскую партию. В итоге получился гротескно-комический персонаж, неизменно вызывающий оживление публики.

Золушка - Алевтина Мухортикова
Золушка — Алевтина Мухортикова

Сцена из балета "Золушка"

За пятилетнюю историю спектакль был показан 20 раз, главные партии в нем исполняли Алевтина Мухортикова, Ами Фудзикава, Анастасия Лодде (Золушка); Анатолий Скуратов, Игорь Пашко, Иван Азанов (Принц); Влад Меркулеску, Игорь Пашко, Василий Сидоренко, Эдуард Демидов (Мачеха).

24 мая главные партии в «Золушке» исполнят солисты Саратовского театра оперы и балета Алексей Михеев и Юлия Танюхина. В роли Мачехи — лауреат премии «Онежская маска» Василий Сидоренко.

 

Источник информации и фото: Музыкальный театр РК