Новости, Хроника

Всемирно известный пианист Вадим Холоденко возглавит попечительский совет Карельской филармонии

Победитель конкурса имени Вана Клиберна, художественный руководитель фестиваля в Петрозаводске дал сегодня пресс-конференцию.

Открывая ее, директор филармонии Ирина Устинова сообщила, что сегодня состоится первое заседание попечительского совета, на котором будет определен состав. Для участия в нем Вадим Холоденко специально прибыл в Петрозаводск.

Вадим Холоденко и Ирина Устинова на пресс-конференции в Карельской филармонии
Вадим Холоденко и Ирина Устинова на пресс-конференции в Карельской филармонии

По словам Ирины Устиновой, она счастлива, что Вадим Холоденко согласился возглавить совет: это значит, что масштабных проектов у филармонии станет больше. Руководимый им фестиваль «XX век с Вадимом Холоденко», на котором звучит музыка ушедшего и нынешнего веков, уже трижды успешно прошел в Карельской филармонии.

Попечительский совет должен помочь в решении проблем филармонии, которых очень много. Нужны средства на проведение фестивалей, без которых современную концертную организацию невозможно представить, и на новые инструменты. Рояль фирмы «Стейнвей» находится не в лучшем состоянии, нужен новый. А это 8,5 миллионов рублей — сам инструмент, его доставка из Италии и пятилетнее обслуживание. Для «Стейнвея» нужно срочно приобрести систему климат-контроля, на что требуются относительно небольшие средства — 85 тысяч рублей. Их рассчитывают собрать при помощи краудфандинга, то есть народного финансирования.

Есть еще одно направление в деятельности будущего попечительского совета — строительство нового концертного зала для филармонии, которая находится сейчас в здании, требующем реконструкции. В республиканскую программу реконструкции попасть не удалось, теперь все надежды на попечительский совет, в который войдут видные бизнесмены.

Почему же Вадим Холоденко, киевлянин по рождению, постоянно живущий в США, согласился помочь именно Карельской филармонии? На этот вопрос «Лицея» пианист ответил, что его привлекло наличие у нас музыкального фестиваля, в программе которого редко звучащая новая музыка.

— Редко встречается, чтобы филармония шла на такие смелые проекты, — заметил Холоденко. — Хотелось бы отметить оркестр и дирижера. Музыканты, которые приезжают по моему приглашению, в полном восторге от того, как в Петрозаводске принимают современную музыку.  Это очень ценно, когда репертуар не повторяется из сезона в сезон, а звучит свежая музыка. Много премьер, что, пожалуй, еще важнее. Замечательная публика у вас! Здесь уникальная музыкальная атмосфера.

Пианист рассказал о программе предстоящего в ноябре очередного фестиваля «XX век с Вадимом Холоденко». Приедет известный пианист Лукас Генюшас, армянский виолончелист Александр Чаушян. А на следующем фестивале, в 2018 году, запланирована премьера симфонии современного российского композитора Алексея Курбатова.

Сегодня же, после попечительского совета, у Вадима Холоденко состоится встреча в правительстве Карелии.

P.S. Как сообщили в филармонии после первого заседания попечительского совета, попечители в количестве пяти человек пожелали сохранить инкогнито. Как рассказал Вадим Холоденко, такая практика существует и в других странах.

Фото Натальи Мешковой