Новости, Хроника

Скончался журналист Евгений Давыдов

Легендарный основатель клуба юнкоров «Товарищ», человек, о котором снимали фильмы и писали книги, ушел из жизни сегодня ночью.

Еще в марте Давыдов — именно так все к нему обращались — был в Национальной библиотеке Карелии на презентации книги Андрея Цунского, одного из многих воспитанников клуба. А 13 марта 2015 года клуб «Товарищ» там же отмечал свое 50-летие. Тогда же и была сделана эта фотография.

Евгений Давыдов
Евгений Давыдов

«Товарищ» был не только и даже не столько юнкоровским клубом, сколько коммунарским. Как говорил  Евгений Давыдов, клуб учил не журналистике — учил жизни.  Ребята отвергали формализм во всем — в учебе, дружбе, общении, публикациях: мечтали об алых парусах, пели под гитару.

Валерий Хилтунен, знаменитый российский журналист, первым из «Товарища» поступивший в МГУ, признавался: «Меня «Товарищ» научил не бояться ничего».

Евгений Давыдов родился 22 июня 1936 года. Окончил школу в Тульской области, учился на математическом отделении ПетрГУ. Работал в ведущих республиканских газетах «Комсомолец» и «Ленинская правда». Стаж работы в прессе 40 лет. В 1965 году создал клуб старшеклассников «Товарищ» при редакции газеты «Комсомолец» и руководил им до 1990 года.

В 2013 году стал обладателем спецпремии Союза журналистов России «Профессиональное признание» за заслуги в развитии журналистики. Заслуженный журналист Республики Карелия.

Фото Марии Голубевой

Журналисты «Лицея» приносят искренние и глубокие соболезнования семье Евгения Владимировича Давыдова.

Прощание состоится 1 июня с 14 до 15 часов в траурном зале по адресу: ул. Вольная, 4