Новости, Хроника

Пушкинские персонажи посвятят нас в тайны будущего

6 июня Национальная библиотека Карелии приглашает всех в мир сказок, поэзии и новых прочтений.

Памятник Александру Пушкину у Национальной библиотеки Карелии
Памятник Александру Пушкину у Национальной библиотеки Карелии

С 11.00 до 17.00 в библиотеке будут работать творческие площадки, интеллектуальные игротеки и мастерклассы. Пушкинские персонажи сойдут со страниц книг, откроют дверь в сказку и даже посвятят в тайны будущего.

Гостям предстоит переместиться в 29 января 1937 года, когда вся страна отмечала 100 лет со дня смерти Александра Сергеевича Пушкина. Они узнают, о чем мечтали, как жили, во что верили почитатели пушкинского таланта в те годы, а игравикторина по русскому языку поможет понять, насколько за два столетия изменился русский язык и смог бы Александр Сергеевич понять нас сегодняшних.

Вход на все мероприятия свободный.

ПРОГРАММА

11.00 — 12.15 «Путешествие по сказкам А.С. Пушкина». Творческая программа для самых маленьких. 6+
12.00 — 12.30 «Цветы поэту». Чтение стихов, возложение цветов к памятнику А. С. Пушкину
Этой традиции уже без малого 30 лет. За эти годы Александр Сергеевич с высоты своего пьедестала становился свидетелем многих музыкальных и литературных экспериментов. Причем диапазон творческих выступлений колебался от классического «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…» до рэп-чтения пушкинских стихов.
12.40 — 13.15 «Шишков, прости, не знаю, как перевести». Игра-викторина по русскому языку. 12+
Говорят, что разговорная речь – это кардиограмма общества. Пушкина в свое время называли блестящим хирургом, который отменил все лишнее в русском языке и сделал его легким и доступным для всех сословий. Вас пригласят проверить, насколько сильно изменился русский язык за два столетия и смог бы Александр Сергеевич понять нас сегодняшних. 
12.40 — 14.00 «Золотая рыбка моей мечты». Магический фотосалон. 6+
Кто из нас не мечтает о светлом будущем? Оказывается, пушкинские строки могут не только дарить творческое вдохновение, но и предсказывать это самое будущее. Вам предложат заглянуть туда  с помощью сказочных персонажей «Золотой рыбки».
12.40 — 14.00 «Черное на белом». Мастер-класс и выставка работ художников-иллюстраторов к произведениям А. С. Пушкина. 6+
Многих художников-иллюстраторов произведений А. С. Пушкина привлекала техника силуэта. Среди них такие известные мастера, как В.В. Гельмерсен, Н.В. Ильин, Б.М. Кустодиев. Попробуйте создать такую сказку своими руками
12.40 — 14.00 «В тридевятом царстве, в пушкинском государстве». Викторина по сказкам А.С. Пушкина
12.40 — 14.00 «33 богатыря и другие на ваших гаджетах». Блиц-экскурс в Национальную электронную библиотеку (НЭБ)
16.00 — 17.00 «Пинежский Пушкин». Спектакль по мотивам рассказов Бориса Шергина. 12+
Сценарий – Яна Жемойтелите. Режиссер – Евгений Карасик. Актеры – Яна Жемойтелите,  Игорь Соловьев, Светлана Харина, Арсений Сибиряков, Александр Докучаев, Дмитрий Гурьев.

 

ВЫСТАВКИ

12.30 — 14.00  «Картинки  к Пушкину». Выставка иллюстраций русских и советских художников к произведениям А.С. Пушкина
12.30 — 14.00  «Пушкин в  1937 году». Книжная выставка периодических изданий 1937 года из фондов НБ РК, посвященных 100-летию  со дня смерти А.С. Пушкина
12.30 — 14.00 «Корни и крона: тысячелетнее древо А. С. Пушкина». Карта– схема «Родословное древо А.С. Пушкина.
Карта составлена известным генеалогом-пушкинистом А.А. Черкашиным. Древо включает в себя более 2000 российских, советских и зарубежных имен
12.30 — 14.00 «Из Пушкинской коллекции». Книги из фондов Национальной библиотеки, в том числе издания из редких фондов.
12.30 — 14.00 «От летописей до гаджетов». Дню русского языка посвящается
Афиша Пушкинского дня
Источник информации: Национальная библиотека РК