И.С.Фрадков, Новости, Хроника

Вечер памяти выдающегося карельского педагога Исаака Фрадкова пройдёт в Национальном музее Карелии

5 июня в Зале Благородного Собрания соберутся ученики, коллеги, друзья и близкие Исаака Самойловича. Начало в  15 часов.

Исаак Самойлович Фрадков вручает аттестаты выпускникам 9-й школы. 1967 год
Исаак Самойлович Фрадков вручает аттестаты выпускникам 9-й школы. 1967 год

3 июня  исполняется 90 лет со дня рождения И.С. Фрадкова (1927 – 1998), педагога-новатора, директора знаменитой в 60-е годы 9-й петрозаводской школы, автора многих начинаний и проектов. Его справедливо называют человеком, опередившим время.

В 29 лет Исаак Фрадков стал директором школы и сразу попал в эпоху реформирования образования. У него не было опыта, но пригодилось генетическое наследие: в роду Фрадковых было 12 педагогов. Его кумиром был Макаренко. Школа стала работать по экспериментальному плану, в учебном плане появились новые предметы, обучение было соединено с произ­водительным трудом. С 1960 года 9-я школа стала сред­ней трудовой политехнической шко­лой с производственным обучением в составе 9-11 классов. К преподаванию в школе  были привлечены преподаватели и ученые вузов и Карельского филиала АН СССР. Школа первой в стране перешла на полную ка­бинетную систему. Были открыты классы математиков, физиков, химиков, программистов. Работали учени­ческие научные общества, предмет­ные кружки, секции. Все оргвопросы решались Советом школы и ученическим самоуправлением. Был создан Молодёжный боевой отряд, поддерживавший порядок не только в школе, но и в микрорайоне.  90 процентов учеников занимались различ­ными видами спорта.

После вынужденного ухода из 9-й школы Исаак Фрадков работал в Петрозаводском государственном университете, создал первый в Карелии Учебно-производственный комбинат, открыл первый в республике Центр профориентации детей и подростков, участвовал в создании лицея №1. В 90-е годы создал малое предприятие «Интеллект», газету «Лицей», очно-заочную Республиканскую школу для одаренных детей, генерировал новаторские идеи в образовании, среди них – создание школы для педагогически запущенных детей.

Исаак Самойлович Фрадков был убежден: «Государство без хорошей нормальной школы не имеет будущего. Это должны понять все».

Организаторы вечера – Комитет социального развития Петрозаводского городского округа, Центр развития образования Петрозаводска, Национальный музей РК.