Новости, Хроника

Почетным гражданином Республики Карелия стал друг Владимира Высоцкого Вадим Туманов

Таким образом отмечены его особые заслуги перед республикой и большой личный вклад в строительство автомобильных дорог, мостов и благоустройство объектов  в регионе.

Владимир Высоцкий и Вадим Туманов. Фото с сайта sobesednik.ru
Владимир Высоцкий и Вадим Туманов. Фото с сайта sobesednik.ru

Накануне Дня республики в Карелии по традиции выбирают Почетного гражданина. В этом году им признан, как сообщило Управление пресс-службы Главы Республики Карелия,  директор по развитию бизнеса и связям с общественностью ООО «ПСК Строитель» Вадим Иванович Туманов. Соответствующий указ по итогам заседания комиссии по госнаградам подписал врио Главы Карелии Артур Парфенчиков.

Почетным гражданином Республики Карелия Вадим Иванович Туманов признан за особые заслуги перед республикой и большой личный вклад в строительство автомобильных дорог, мостов и благоустройство объектов  в регионе. Он возглавляет известное в республике дорожно-строительное предприятие «ПСК Строитель» с 1987 года. Предприятием построено 97 километров дорог  федерального значения, 330 километров дорог республиканского значения и 300 километров других дорог.

В.И.Туманов — кавалер ордена Отечественной войны II степени,  заслуженный работник строительного комплекса Республики Карелия. Он также известен как золотопромышленник, талантливый и успешный предприниматель, сообщает Управление пресс-службы Главы РК.

Между тем всем поклонникам Владимира Высоцкого Вадим Туманов известен как один из его немногих настоящих друзей. Марина Влади в своей книге «Владимир, или Прерванный полет» писала, что «друг Высоцкого, лагерник, останется с ним навсегда».

Вадим Туманов родился 1 сентября 1927 года на Украине, в городе Белая Церковь, в семье рабочих. В военные годы Вадим Туманов мечтал о фронте, в четырнадцать лет стал комсомольцем. Затем воевал. Решив стать моряком, он окончил школу штурманов.

В 1948 году 20-летний Вадим Туманов, тогда штурман парохода «Уралмаш», был арестован и осуждён на 8 лет лагерей (58-я статья УК РСФСР, пункты 6, 8 и 10 — «шпионаж, террор, антисоветская агитация»). По словам самого Туманова, осуждён он был «за любовь к Сергею Есенину». Восемь лет провёл в тюрьмах и колымских лагерях. Не смирившись с приговором, он восемь раз пытался бежать. В итоге с учётом осуждений за побеги срок вырос до 25 лет. Лишь после смерти Сталина Туманова освободили, признав невиновным, со снятием судимости и поражения в правах.

Высоцкий посвятил Туманову песни «Был побег на рывок» и «В младенчестве нас матери пугали…». Нелегкая судьба предпринимателя легла в основу книги Владимира Высоцкого и Леонида Мончинского «Чёрная свеча», по мотивам которой в 2006 году был снят фильм «Фартовый».

В 2004 году вышла автобиографическая книга Вадима Туманова «Всё потерять — и вновь начать с мечты…», где он рассказывает о годах, проведённых на Колыме, о создании крупнейших старательских артелей, о ярких и интересных людях.

Источники информации: Управление пресс-службы Главы РК, Википедия