Новости, Хроника

Гран-при фестиваля «Куклантида» получил спектакль «Ночная сказка»

Театр кукол Республики Карелия провел VIII Республиканский Фестиваль детских и юношеских театров кукол.

Награждение лауреатов фестиваля
Театру «Балаганчик» из Вяртсиля вручили ноутбук

В этом году фестиваль собрал 14 коллективов, 160 человек, из них  140 – дети. Для участия в мастер-классах и просмотра спектаклей приехали руководители коллектива «Tatjan satu» из Савонлинна (Финляндия). Основная часть коллективов – постоянные участники фестиваля, абсолютный новичок только один – коллектив «Звездочки» средней школы № 14 Петрозаводска.

Программа фестиваля включала в себя просмотр 5–6 спектаклей в день, обсуждение их членами жюри, мастер-классы по кукловождению, сценическому движению, сценической речи, пластике рук. Все мастер-классы были рассчитаны на то, чтобы рассказать о предлагаемой методике и наглядно ее продемонстрировать для детей и руководителей коллективов с тем, чтобы в дальнейшем руководители коллективов смогли работать с детьми по этой методике самостоятельно.

На фестивале работали пять членов жюри из числа работников театра. Коллективы, их руководители и отдельные исполнители были отмечены дипломами и подарками от фонда С.Л. Катанандова.

Лучшим спектаклем фестиваля стала «Ночная сказка» Детского театра кукол Дворца творчества детей и юношества. Это первый случай в пятнадцатилетней истории фестиваля, когда гран-при достался не районному, а петрозаводскому коллективу.

Планируется, что следующий IX Республиканский Фестиваль детских и юношеских театров кукол «Куклантида» пройдет в преддверии 100-летия Республики Карелия и будет тематическим. Девиз IX фестиваля – «Карелия – страна сказок и легенд», литературной основой представленных на него спектаклей станет карельский фольклор: сказки, легенды, сюжеты из «Калевалы». Именно эту книгу в качестве приза в этом году получил каждый коллектив.

К сожалению, в этом году из-за отсутствия финансирования фестиваль не мог оплачивать проживание и питание детей из районов Карелии, многие коллективы, в том числе постоянные участники предыдущих лет из Пудожа, Мегреги, Ледмозера, Муезерского, Сортавалы, Костомукши, не смогли принять в нем участие. Коллективы «Элойне» из Олонца и «Капитошки» из Лахденпохьи из-за финансовых трудностей приехали только к закрытию фестиваля. Во всех мероприятиях фестиваля поучаствовали лишь три коллектива из районов республики: «Ауринко» из поселка Ругозеро, «Балаганчик» из поселка Вяртсиля и «Родничок» из поселка Калевала.

 

Источник информации: Министерство культуры Республики Карелия