Новости, Хроника

Знакомые всё лица

В Национальном музее открылась фотовыставка Владимира Ларионова «Первые лица. Визиты в Карелию».

А Карелия наша, выясняется, весьма популярна, и популярность эта перешла нам по наследству – от Олонецкой губернии.  И если кто-нибудь когда-нибудь возьмется за научную работу на тему «Высокопоставленные гости Карелии», то материала найдет предостаточно.

И первым в этом списке будет, конечно, Петр I, который, как подсчитали историки, провел у нас за четыре приезда в общей сложности более 90 дней. Приезжали к нам императоры – Александр I и Александр II.  Не забывали наши края руководители СССР. А уж высокопоставленные лица постперестроечной России, можно сказать, отметились все. Более того, их визиты зафиксированы уже не просто в официальных документах или воспоминаниях, но и в фотодокументах.

Они-то, фотографии, и представлены на только открывшейся к Дню Республики в Национальном музее выставке известного в Карелии профессионального фотографа Владимира Ларионова «Первые лица. Визиты в Карелию». Здесь, правда, выставлена только часть работ из огромной фотоколлекции автора, созданной за многие годы работы в республиканских средствах массовой информации. Но интересна она тем, что все фотографии сделаны не во время протокольных съемок.  На них не бронзовеющие лидеры, но живые люди. А значит, в этих портретах читаются их характеры, натуры.

Гостем вернисажа был член Совета Федерации, бывший глава Республики Карелия Сергей Катанандов
Гостем вернисажа был член Совета Федерации, бывший глава Республики Карелия Сергей Катанандов

Сделать такие снимки было почти всегда весьма трудно — даже технически:  для этого нужно было пробиться через плотную охрану, шеренги столичных фотографов из правительственных и президентских пулов. Кроме мастерства для этого нужны были удача, настойчивость и даже, если хотите, нахальство.

Но результат стоил того. Сегодня каждая фотография из представленных на выставке  — история.  Кстати, уже давно снимки, сделанные в разное время Владимиром Ларионовым,  можно найти в  книгах по истории Карелии. И здесь еще одна особенность новой выставки Ларионова, а они у него проходят почти ежегодно, — в тех экспозициях он чаще всего был фотохудожником, здесь он репортер, журналист. А это, согласитесь, две разные вещи.

В первом случае, если не получилось сегодня снять красивый впечатляющий пейзаж, сможешь сделать это завтра, а то и через месяц. Во втором – главный твой контролер время, упустил – остался ни с чем.  Японцы считают, что задача журналиста найти материал, оценить его важность и донести до читателя. Это же относится и к фотокорреспонденту, пусть в руках у него не ручка и блокнот или диктофон, а камера. А это еще сложнее.

Впрочем, сегодня и до конца августа у каждого желающего есть возможность оценить работу (слово «творчество» здесь менее соответствует поставленной задаче) на этот раз фотокорреспондента Владимира Ларионова.

Такое ли это важное событие – визит в регион первых лиц государства?  Да. И визитам этим придавали большое значение не только в советские времена, сегодня трудно сказать, когда встречали с большей помпой – императоров и великих князей или генсеков и председателей правительства. Ибо визит высокопоставленного лица – возможность обратить его внимание на важную для  региона проблему, получить дополнительные средства, решить важный вопрос.

Народ же, особенно в советские или постперестроечные времена, посмеиваясь, тем не менее с одобрением относился в срочно покрашенным  домам, отремонтированным тротуарам, новым  фонтанам и скверам — о приездах всегда знали заранее, так что время подготовиться было. И хотя очень быстро забывали к приезду какого конкретного высокого гостя это было сделано, результат-то оставался городу. Как своеобразный подарок.

И это еще одна, оборотная, сторона страницы истории. И о ней тоже  в какой-то степени напоминает выставка.

Борис Ельцин в Карелии.
Борис Ельцин в Карелии. Конец 80-х
Борис Ельцин в Карелии. 90-е годы. Рядом строитель Вадим Туманов, признанный почетным гражданином Республики Карелия в 2017 году
Борис Ельцин в Карелии. 90-е годы. Рядом строитель Вадим Туманов, признанный почетным гражданином Республики Карелия в 2017 году
Сергей Катанандов и Владимир Путин. 1998 год
Сергей Катанандов и Владимир Путин. 1998 год
Сергей Катанандов и Владимир Путин. 2009 год
Сергей Катанандов и Владимир Путин. 2009 год
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский
Президент Дмитрий Медведев в петрозаводском Дворце творчества и юношества. 2011 год
Президент Дмитрий Медведев в петрозаводском Дворце творчества детей и юношества. 2011 год
Нобелевский лауреат Жорес Алферов в ПетрГУ. Октябрь 2006 года
Нобелевский лауреат, физик Жорес Алферов в ПетрГУ. Октябрь 2006 года
Нобелевский лауреат, физик Жорес Алферов. Октябрь 2006 года
Нобелевский лауреат, физик Жорес Алферов. Октябрь 2006 года
Министр МЧС Сергей Шойгу
Министр МЧС Сергей Шойгу