Новости, Хроника

В Карелии впервые пройдёт чемпионат «Молодые профессионалы»

 

Республика вступила в  движение WorldSkills Russia, направленное внедрение лучших мировых стандартов обучения по наиболее востребованным рабочим и инженерным профессиям.

В Профи-парке Петрозаводского автотранспортного техникума
В Профи-парке Петрозаводского автотранспортного техникума

Республика Карелия 6 июня внесена в реестр ассоциированных партнеров агентства развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Утверждена дорожная карта по реализации проектов и программ движения WorldSkills Russia на территории республики, на базе Петрозаводского автотранспортного техникума создан Региональный координационный центр.

Определены образовательные организации для создания Специализированных центров компетенций:  Петрозаводский автотранспортный техникум, Петрозаводский педагогический колледж, Петрозаводский строительный техникум, Индустриальный колледж, Колледж технологии и предпринимательства и Петрозаводский базовый медицинский колледж.

На ноябрь 2017 года запланировано проведение первого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Победители представят республику на отборочных соревнованиях в финал VI Национального чемпионата, который пройдет в Казани в 2018 году.

WorldSkills International — международное движение, направленное на  повышение престижа рабочих профессий, развитие навыков мастерства и внедрение лучших мировых стандартов обучения по наиболее востребованным рабочим и инженерным профессиям. Основной инструмент — проведение чемпионатов профессионального мастерства по самым высоким международным стандартам.  В них принимают участие как молодые квалифицированные рабочие и студенты в качестве участников, так и известные профессионалы, специалисты и наставники – в качестве экспертов, оценивающих выполнение заданий.

Официальное  присоединение Карелии  к движению WorldSkills Russia  позволит направлять команды для участия в национальных чемпионатах, ежегодно проводить региональные чемпионаты, внедрять стандарты WorldSkills в образовательные программы, организовывать профориентационные мероприятия.  Все это будет способствовать росту качества подготовки рабочих и инженерных кадров для экономики региона и совершенствованию системы профессионального образования в республике.

 

Источник информации: Министерство образования Республики Карелия

Фото из группы vk.com/club_patt