Новости, Хроника

Названы лауреаты премии «Сампо» 2017 года

Награды присуждены писателю Леониду Авксентьеву, художнику Александру Каштанову, археологу Надежде Лобановой, композитору Анастасии Сало и творческому коллективу спектакля «Сын-Медведь» Национального театра Карелии.

Анастасия Сало
Анастасия Сало
Награду получает Леонид Авксентьев
Награду получает Леонид Авксентьев
Часть творческой группы спектакля "Сын-Медведь". Фото НТ РК
Часть творческой группы спектакля «Сын-Медведь». Фото НТ РК
Надежда Лобанова
Надежда Лобанова
Александр Каштанов. Фото Ирины Ларионовой
Александр Каштанов. Фото Ирины Ларионовой

Сегодня в зале Благородного собрания Национального музея Республики Карелия временно исполняющий обязанности Главы Республики Карелия Артур Парфенчиков вручил деятелям искусства и культуры премию «Сампо».

В этом году на  соискание премии «Сампо» поступили 12 ходатайств. Материалы рассматривались экспертами из числа ученых, деятелей культуры, искусства и литературы республики. Решение о присуждении премии «Сампо» в размере 25 тысяч рублей пяти деятелям искусств принималось членами Совета по культуре при Главе Республики Карелия.

В 2017 году награда в соответствии с распоряжением Главы Республики Карелия  присуждена писателю Леониду Авксентьеву за книгу «Капля смолы на пыльном стекле». Заслуженный деятель искусств Республики Карелия, заслуженный художник России Александр Каштанов удостоен премии за многолетний творческий труд и за особый вклад в развитие культуры и искусства Республики Карелия.

Лауреатом премии «Сампо» в 2017 году за особый вклад в дело сохранения уникальных памятников наскального искусства Карелии и популяризацию выдающихся объектов историко-культурного наследия стала старший научный сотрудник сектора археологии Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН Надежда Лобанова.

За создание оперы «Красавица Насто» премия  присуждена композитору, председателю Союза композиторов Карелии Анастасии Сало. Также лауреатом премии стал творческий коллектив Государственного Национального театра Карелии: Вячеслав Поляков, Андрей Харин, Егор Кукушкин, Наталья Шамрай, Ольга Портретова, Андрей Горшков, Людмила Исакова, Александра Анискина, Алексей Белов – за спектакль «Сын-Медведь».

Начиная с 1999 года премия «Сампо» присуждается один раз в два года на основании решения Совета по культуре при Главе Республики Карелия за наиболее значимые художественные произведения в сфере литературы, изобразительного, театрального и музыкального искусства, за особый вклад в развитие культуры и искусства Республики Карелия.

 

Источник информации: mincultrk.ru