Культура, Новости, Хроника

Карельская теплица в императорском саду

Владимир Зорин. Теплица
Владимир Зорин. Теплица

В Санкт-Петербурге открылся X Международный фестиваль садово-паркового искусства «Императорские сады России». «АвангАрденс».

Это ежегодное масштабное культурно-массовое мероприятие, которое проводится силами Русского музея и на его территории — в Михайловском саду. В  своих работах участники интерпретируют концепции и образы авангардного искусства в пространстве сада.

Участником фестиваля стал известный петрозаводский  художник Владимир Зорин. Он активно  и успешно представляет свое искусство  в лэнд-арт фестивалях в Финляндии. Именно он стал организатором и устроителем лэнд-арт фестиваля Кarelfest в Карелии. К сожалению,  его судьба полностью  зависит  от Министерства культуры Карелии. Много лет Зорин проводил его своими силами. Дважды Министерство культуры РК все-таки нашло средства и поддержало эту интересную инициативу,  в результате чего у нас в пойме реки Лососинка до сих пор  сохранились некоторые объекты, созданные художниками во время фестиваля. Но на этом и всё, а ведь это современное направление в искусстве.

Мы попросили Владимира Зорина поделиться впечатлениями о фестивале в Санкт-Петербурге.

– Насколько для вас интересно и важно принять участие в таком фестивале?

–  Всегда с большим удовольствием участвую в проектах и выставках в Петербурге. И каждый раз восхищаюсь и удивляюсь насыщенностью и многообразием культурной жизни Питера. Всегда как-то после таких поездок появляется больше сил и желания делать в искусстве самому и у нас. Конечно, виден масштаб – ещё бы, ведь это проект одного из самых известных музеев мира – Русского музея. Наверное, каждый русский художник, да и не только, мечтает попасть в проект или выставку Русского музея. Тема этого года – русский авангард. Поэтому и название фестиваля этого года «Авангарденс».

– Был ли конкурсный отбор и кто участники? Удалось ли с кем-то познакомиться?

– Конечно, это был конкурс. Отбор производил Экспертный совет. В итоге были выставлены арт-объекты как одиночных художников или групп художников, так и организаций. Например, свой арт-объект представила Академия имени Штиглица. Участники были из  многих регионов России и из-за рубежа. Кстати, познакомился там с художником Рейо Кела, чью знаменитую работу «Тихий народ» (HiljainenKansa) недалеко от Суомуссалми видел много лет назад. Такие события, как правило, полны приятных неожиданностей: встречаешь людей, которых много лет знал по их работам, но не встречал лично.

Владимир Зорин у композиции Рейо Кела «Тихий народ"
Владимир Зорин у композиции Рейо Кела «Тихий народ»

–  Какой объект предложили на конкурс вы?

– Я предложил свою «Теплицу». Во-первых, потому, что это уже готовый объект, способный находиться в природных условиях, и, во-вторых, он отвечал заданной тематике. К счастью, моё предложение было одобрено,  и я был приглашен для участия в этом арт-событии. Сам я, к сожалению, не смог приехать на выбор места, но нисколько не жалею, потому что место, где я установил свой объект, считаю очень удачным.

–  Какие впечатления от вернисажа?

– Надо сказать, что программа была очень интересной и насыщенной: торжественный приём в Михайловском замке с видом на Летний сад и родную «Муху», представление под открытым небом театра Антона Адасинского DEREVO, спектакль Инженерного театра АХЕ «Пена дней» в Михайловском саду.

Выступает театр Антона Адасинского DEREVO
Выступает театр Антона Адасинского DEREVO

Мне приходилась бывать на фестивале, но, говорят, нынешний фестиваль благодаря тематике авангарда особенно удался. Судя по фотографиям, это и в самом деле так.

Фестиваль в этом году продлится до 18 июня, и на каждый день подготовлена насыщенная  программа, яркие и интересные события, концерты и театральные перформансы.  Так что непременно погуляйте в Михайловском саду, если будете в Петербурге.

Международный фестиваль садово-паркового искусства "Императорские сады России". «АвангАрденс»

Международный фестиваль садово-паркового искусства "Императорские сады России". «АвангАрденс»

Международный фестиваль садово-паркового искусства "Императорские сады России". «АвангАрденс»

Международный фестиваль садово-паркового искусства "Императорские сады России". «АвангАрденс»

Фото Владимира и Виктории Зориных