Новости, Хроника

В Карелии побывал представитель династии Нобелей

Питер Нобель-Олейников посетил остров Кижи и побывал в Музее изобразительных искусств РК.

В Музее изобразительных искусств прошла встреча «Наследие семьи Нобель в России». Ее участники получили возможность вступить в неформальный диалог с потомком известнейшего инженера, промышленника и мецената Людвига Нобеля, услышать рассказ о семье, представителях династии Нобелей, внесших вклад в развитие промышленности, науки, техники и меценатства в России, интересных фактах из биографии этого знаменитого рода. Был показан документальный фильм «Марта Нобель: Точки на карте».
Питер Нобель знакомится с экспозицией Музея изобразительных искусств
Питер Нобель знакомится с экспозицией Музея изобразительных искусств

Питер Нобель знакомится с экспозицией Музея изобразительных искусств Карелии

Питер Нобель охотно раздавал автографы
Питер Нобель охотно раздавал автографы

Далеко не все в России знают, с чего начиналась Нобелевская премия, как и почему представители семьи Нобелей оказались в России, как формировался их российский бизнес, просуществовавший до революции. Интересна история меценатства династии Нобель, продолжающаяся и по сей день.

Питер Нобель-Олейников — правнук промышленника и гуманиста Людвига Нобеля, старшего брата Альфреда Нобеля, учредителя знаменитой Нобелевской премии. Людвиг Нобель в конце XIX века основал вместе со своими братьями Альфредом и Робертом нефтяную компанию «Товарищество Братьев Нобель», довольно быстро ставшую одной из ведущих в России и Европе.

C 1986-го по 1991 год Питер Нобель был в Швеции первым омбудсменом по вопросам дискриминации, с 1991-го по 1994-й — секретарем Генерального отделения Красного Креста в Швеции, с 1998-го по 2001-й — экспертом в Комитете ООН по ликвидации расовой дискриминации.

Питер Нобель-Олейников с супругой посетили также остров Кижи. Гости совершили прогулку по острову на конной бричке, посетили основную экспозицию, посмотрели программу фольклорно-этнографического ансамбля музея, встретились с музейными сотрудниками. На встрече с сотрудниками в старинном доме крестьянина Яковлева Питер Нобель признался, что впервые оказался так далеко на Севере России, хотя история его семьи тесно связана с нашей страной.

Питер Нобель-Олейников с супругой Анной на острове Кижи
Питер Нобель-Олейников с супругой Анной на острове Кижи

Питер Нобель-Олейников с супругой Анной на острове Кижи

Питер Нобель-Олейников с супругой Анной на острове Кижи

На встрече с сотрудниками гость предложил задавать любые вопросы, и его сразу же спросили, когда простят математиков, ведь за достижения в этой отрасли знания Нобелевская премия не вручается! Увы, по словам Питера Нобеля, решения, принятые его знаменитым предком, пересмотру не подлежат.

Сам Питер Нобель и его супруга Анна тоже задали немало вопросов и узнали много нового о культуре и быте заонежских крестьян. Что именно называют избой, в чем секрет местной люльки для младенцев, почему деньги хранили в красном углу, сколько разных функций выполняла русская печь и зачем деревенскому дому балкон без двери.

Мероприятия с участием Питера Нобеля – часть программы фонда «Траектория», посвящённой нобелевской тематике.

Источники информации: Музей изобразительных искусств РК, музей-заповедник «Кижи»