Новости, Хроника

Пришло новое поколение писателей

Об этом заявил Павел Басинский, председатель жюри новой литературной премии для молодых писателей «Лицей».

Победитель премии "Лицей" в номинации "Проза" Кристина Гептинг. Ей 28 лет, по образованию журналист. Живет в Великом Новгороде
Победитель премии «Лицей» в номинации «Проза» Кристина Гептинг. Ей 28 лет, по образованию журналист. Живет в Великом Новгороде. Фото rg.ru

6 июня в день рождения Пушкина на Красной площади в рамках Летнего книжного фестиваля были объявлены победители этой только что возникшей премии: трое — в области поэзии и трое — в области прозы. В издательстве АСТ в «Редакции Елены Шубиной» готовится к выходу книга, в которую войдут произведения лауреатов, пишет Павел Басинский. Он рассказывает:

— Выбор был, поверьте, непростой, даже после почти героической работы Экспертного совета, отобравшего двадцать работ из более двух тысяч, присланных на конкурс.

Басинский представляет победителей в жанре прозы:

— Три очень разных и очень талантливых текста. Они, как мне кажется, отражают то, что происходит в современной прозе в целом.

Первое место — Кристина Гептинг из Великого Новгорода. Повесть «Плюс жизнь». Написана от лица юноши, ВИЧ-инфицированного от рождения. Звучит страшновато. Другой писатель непременно сделал был из этой темы такую «пугалку» о страшной России, где все темно и беспросветно. Но пришло какое-то новое поколение писателей. Они не «врачи» и даже не «боль», говоря словами Герцена. Они берутся за социальные темы просто потому, что не считают себя вправе быть равнодушными. Берутся энергично, спокойно, даже деловито. Как волонтеры, показанные в последнем фильме Андрея Звягинцева «Нелюбовь». Умные, сосредоточенные лица, понимание ситуации, отсутствие лишних действий. Также и повесть Гептинг — скупа на детали. Она не давит, не пугает. Она рассказывает. И даже советует. Как жить с этими людьми. Чтобы оставаться людьми.
Проза Евгении Некрасовой из Подмосковья (второе место) — иного рода. Повесть «Несчастливая Москва» и несколько циклов рассказов. Ее прозу определяют так: новый магический реализм + фольклор + эксперимент. Традиции Платонова, Кафки, отчасти недавно ушедшего от нас Мамлеева, влияние Сорокина, который, хотим мы того или нет, влияет на современную прозу сильно. Очень яркий, авторский язык. Для Гептинг важен не стиль, а тема, которая стиль и задает. Для Некрасовой важен стиль…
И наконец москвич Андрей Грачев со сборником рассказов «Немного о семье». Грачев не боится писать просто о простых людях и простых вещах. Не боится описывать производство. Не боится бытовухи. Его взгляд на мир как будто банален, но это обманчивое впечатление. Меня удивили два его рассказа — «Муж» и «Жена». Муж любит жену, а она его нет. Жена любит мужа, а он нет. Все просто. Один (одна) любит, другой (другая) — принимает любовь как должное и смотрит в сторону. Но вот, знаете, ничего более точного о семье я не читал. Так ведь и есть. К сожалению.
Подробнее здесь: rg.ru