Новости, Хроника

Создан мультимедийный страноведческий словарь «Россия»

Его разработали специалисты Института русского языка имени Пушкина.

Словарная статья, посвященная литературному персонажу Левша
Словарная статья, посвященная литературному персонажу Левша

Мультимедийный лингвострановедческий справочник «Россия» предназначен для преподавателей русского языка, иностранных студентов, желающих выучить русский. Новинка будет также полезна журналистам, переводчикам и специалистам в области науки и техники. Полистать словарь и познакомиться с ним поближе уже можно на сайте Института имени Пушкина.

На сегодня Словарь содержит 861 статью, 2884 мультимедийные иллюстрации, 363 интерактивных задания для уровней А1-С2. В издании можно увидеть фотографии, репродукции картин, музыкальные записи, кинофрагменты, треки караоке и статьи. Основной корпус словаря составлен в 2016 году, однако он дополняется новыми материалами.

Хотя пособие и создано на базе ранее существовавших книжных версий лингвострановедческих словарей, «существенное отличие новинки заключено в мультимедийном контенте и интерактивных заданиях», отметила сотрудник проектной научно-исследовательской лаборатории инновационных средств обучения русскому языку института Пушкина Евгения Ростова.

 

Источник информации: rg.ru