Новости, Образование, Хроника, Школа и вуз

Ирина Мирошник увольнение Галины Васильевой считает законным

Ирина Мирошник на пресс-конференции 29 июня. Фото Натальи Мешковой
Ирина Мирошник на пресс-конференции 29 июня

Причиной увольнения глава Петрозаводска назвала претензии к деятельности директора лицея №13. Однако конкретизировать их отказалась, несмотря на настойчивость журналистов. Оскорбительную форму увольнения Ирина Мирошник туманно объяснила сложностями в коммуникативных взаимоотношениях с Галиной Васильевой.

23 июня вечером по городу разнеслась весть об увольнении директора лицея №13 Галины Васильевой. Потрясение вызвал и сам факт увольнения, и форма, в которой это было сделано: без объяснения причин, проигнорировав личную встречу с уважаемым педагогом и депутатом, да еще и в день вручения выпускникам аттестатов зрелости!

В принятом коллективном обращении родители и педагоги лицея призвали главу администрации Петрозаводска Ирину Мирошник аннулировать принятое решение. Созданы две электронные петиции с требованием восстановить Галину Васильеву в должности директора, под которыми собрано уже более трех тысячей подписей.

На сегодняшней традиционной пресс-конференции главы города первый же вопрос прозвучал об увольнении Галины Васильевой. Ирина Мирошник  сообщила:

— Принятое мной решение не спонтанно возникло. Оно оформилось за весь период совместной работы с Галиной Васильевной. На определенном этапе были нарекания по деятельности руководителя, что и послужило (основанием) для принятия решения.

По ее словам, такая практика увольнения используется не только ею и соответствует действующему законодательству.

Глава Петрозаводска, как ни настаивали журналисты, отказалась конкретизировать, какие же нарекания к деятельности Галины Васильевой у нее есть, только несколько раз повторила, что они есть. А ежели она их назовет, то в нынешней накаленной обстановке они будут «перевернуты, искажены», считает Ирина Мирошник. Похоже, перед пресс-конференцией главу города основательно проинструктировали юристы, чтобы она не сказала лишнего.

— Скажите, почему увольнять надо было в такой оскорбительной форме: заранее не предупредив, лично не поговорив, посреди выпускного вечера? — спросила я.

Ирина Мирошник, как мне показалось, замялась и задала мне риторический вопрос: «Вы вопрос формулируете в морально-эмоциональной плоскости?». Получив подтверждение, ответила так:

— Есть сложности в коммуникативных взаимоотношениях с руководителем. С этим было связано, что я не сочла возможным поблагодарить и как-то вот это оформить.

Вопрос, как она относится к широкому резонансу, который получила история с увольнением Галины Васильевой, Ирина Мирошник парировала явно заготовленной фразой:

— Все имеют право высказать свою точку зрения.

На следующий вопрос, почему Галина Васильева не была за два месяца предупреждена об увольнении, глава Петрозаводска ответила так же отрепетированно:

— Я оставляю за собой такое право.

Спросили журналисты и о том, почему на приказе нет ее подписи. Ирина Мирошник ответила, что это принятый порядок и что на оригинале документа ее подпись стоит.

По поводу увольнения в разгар выпускного глава города дала сухой комментарий:

— Уволена не в разгар, а по окончании итоговой аттестации. Связано еще и с тем, что Галина Васильевна написала заявление и собиралась уйти в отпуск. Директор посчитал, что его трудовая деятельность может быть завершена по итогам года.

В ответ присутствовавшая на пресс-конференции председатель родительского комитета Виктория Никитина сообщила, что заявление было написано 8 июня и спросила:

—  Галина Васильевна не успела распечатать аттестаты 9 класса и была уволена за 15 минут. Почему вы не оставили права выбора — отпуск или компенсация?

По мнению Ирины Мирошник, трудовое законодательство не было  нарушено. А если Галина Васильева считает, что оно было нарушено, «есть возможность уладить это в суде». Она заявила, что «процедура увольнения состоялась в установленном законом порядке», а трудовая книжка, которую Галина Васильева отказалась взять, будет направлена ей по почте.

 

Администрация Петрозаводского городского округа уже объявила конкурс на замещение должности директора лицея № 13. Итоги конкурса будут подведены с 27 июля по 4 августа.

 

Выкладываем полную видеозапись ответов Ирины Мирошник на вопросы журналистов по увольнению Галины Васильевой. К сожалению, по техническим причинам до 3 мин. 30 сек. звук слабый. 

 

Фото и видео Натальи Мешковой