Новости, Хроника

В Петрозаводске 300 человек станцевали круугу

В Карелии впервые отметили Международный день коренных народов такой акцией.

Организатор «Карельской крууги» — региональная общественная организация «Союз карельского народа». 9 августа из динамиков на площади Кирова доносились знакомые заводные мелодии и голоса группы Myllärit.

В Петрозаводске 300 человек станцевали круугу

Участником мог стать любой желающий – специальных знаний и навыков не требовалось. Ведущими были Наталья Каширина, руководитель ансамбля KULKUSET, и Александр Куйкка, актёр Национального театра Карелии.

Крууга – народный танец, напоминающий хоровод, но не имеющий в своей основе замкнутого круга. В нём нет единых правил, и в разных районах Карелии есть свои особенности исполнения. При этом неизменно наличие ведущего, за которым следует цепочка танцующих. От его фантазии и изобретательности зависит красота рисунка танца.

Праздничную карельскую круугу возглавила Наталья Каширина, увлёкшая за собой около трёх сотен участников. Прозвучавшая в этот вечер фонограмма была записана музыкальной группой фольклорного театра «Карельская горница» Виолы Мальми, музыкальный руководитель — Евгений Недошивин.

В Петрозаводске 300 человек станцевали круугу

Каждый круговой танец – акт объединения, когда люди берутся за руки, улыбаются и смотрят друг другу в глаза, когда они идут под музыку один за другим, увлечённые действием, происходящим в эту минуту с каждым из них. В рамках акции жители и гости города познакомились с одной из составляющих карельской культуры. Праздник прошёл в атмосфере доброжелательного взаимодействия, искреннего интереса и солнечного настроения.

Фото Светланы Михайловой