Новости, Хроника

«Всегда идите по солнечной стороне дороги»

Борис Грачевский встретился с детьми в Петрозаводске и представил новые серии «Ералаша».


Благотворительный кинофорум «Детский КиноМай в Карелии» за несколько дней успел привлечь внимание юных, и не только, зрителей. Этот форум стал площадкой для показа детских фильмов, умных и душевных, для дискуссионных клубов, мастер-классов с заслуженными деятелями искусства и культуры России. Звездные волонтёры приехали в нашу республику с важной миссией – сблизиться с детьми и приобщить их к искусству.  

Борис Грачевский на встрече с детьми в Петрозаводске
Борис Грачевский на встрече с детьми в Петрозаводске

19 августа в кинотеатре «Премьер» Борис Грачевский, режиссер, художественный руководитель детского юмористического журнала «Ералаш», встретился с детьми и представил новые серии «Ералаша». Ребята вместе с родителями вспомнили сюжеты серий, показав, что «Ералаш» играет важную роль в их жизни.

Вот уже 43 года Борис Юрьевич вместе с командой работает над своим детищем: каждую неделю выходит новая серия. Юным актерам приходится много трудиться и даже рисковать здоровьем, быть смелыми. Режиссер рассказал, что однажды при температуре всего в семь градусов мальчику-актеру пришлось ходить по улице в шортиках и маечке, в то время как остальные были в верхней одежде.

– Пришлось потратить две бутылки водки, но не внутрь, – смеется Борис Юрьевич, – а чтобы растереть парнишку.

А еще был случай, когда мальчик ну никак не могу выполнить сложный трюк – поцеловать девочку. Но все же набрался смелости и сделал это.

Еще в детстве Борис Грачевский осознал, что людям нужно дарить радость. Мальчиком он участвовал в творческих номерах отца, полз на животе по льду реки, чтобы ребята брали с него пример. И став взрослым Борис Юрьевич, вносит свой вклад в воспитание детей.

На встрече он поведал притчу о двух девочках, сидящих на крыше и плюющих на прохожих. Одна была злой, а другая – доброй. Злая девочка попала в прохожих три раза, а добрая восемь раз – так добро победило зло. Это, конечно, шутка, но в жизни всегда добро побеждает зло. И всё прекрасное, что мы делаем для детей, – это добро. Борис Грачевсий, уходя, пожелал детям радости и поделился своим девизом: «Всегда идите по солнечной стороне дороги».

После показа фильма «Частное пионерское. Ура, каникулы!» режиссера Александра Карпиловского звездные волонтеры Анна Игнатова, Андрей Носков, Екатерина Белоцерковская, Марианна Шульц, Олеся Евтушенкова, Сергей Плотников, Светлана Вильгельм-Плащевская также провели встречу со зрителями.

Светлана Вильгельм-Плащевская, актриса мюзикла, актриса театра и кино, певица, больше двадцати лет играет в Санкт-Петербургском Государственном музыкально-драматическом театре «БУФФ». Десятки ролей, успешная карьера, счастливая семья. Однажды в спектакле «Казанова в России» Светлану повысили: из русской девушки Зои она превратилась в Екатерину Великую. Поскольку Светлана получила еще и вокальное образование, ее слабостью являются музыкальные спектакли. В них она может быть синтетической актрисой: танцевать, петь, играть, страдать и веселиться. Недавно Светлана выпустила детский спектакль «Рикки-Тикки-Тави» в индийском стиле.

– Если кто-то будет в Санкт-Петербурге, обязательно зайдите в Театр Эстрады и посмотрите этот спектакль. В плане радости и эмоций – рекомендую.

Светлана призналась, что очень любит детей, и семья самое главное для нее. Особенно ее радует, когда, открывая дверь, она видит своих детей, столпившихся в прихожей.

Марианна Шульц, актриса театра и кино, рассказала, что ее страстью является дубляж. Вот уже много лет она озвучивает Джулию Робертс, Пенелопу Крус, Кейт Уинслет, Монику Беллуччи и других актрис. Марианна тут же продемонстрировала свой талант. Еще она записывает аудиокниги.

Артисты провели много времени в кругу детей и их родителей. Ребята задавали вопросы, демонстрировали свои таланты во время музыкальных импровизаций: изображали разные звуки и пели «В лесу родилась елочка, в лесу она росла…» в драматическом и комедийном жанрах. Олеся Евтушенкова спела гимн «Детского КиноМая», а Сергей Плотников сыграл на гитаре.

На таких встречах, теплых и непринужденных, дети воочию наблюдают за людьми, которых постоянно видят на экранах. Живое общение со звездными волонтерами стирает границы, дает возможность ребенку почувствовать себя частью большого мира.

Фото автора