Новости, Хроника

Лауреаты премии «Золотая маска» поставят в Театре кукол Карелии «Левшу» и «Вишнёвый сад»

1 сентября театр открывает 83-й сезон.

Петр Васильев поставит "Левшу" по повести Николая Лескова. Премьера в ноябре. Фото Театра кукол РК
Петр Васильев поставит «Левшу» по повести Николая Лескова. Премьера в ноябре. Фото Театра кукол РК

В День знаний программа «Посвящение в первоклассники» и спектакль «Федорино горе» пройдут организованно для школ города, а 3 сентября мы ждём на программу «Посвящение в первоклассники» школьников и дошкольников вместе с мамами и папами, бабушками и дедушками, братьями и сёстрами. После весёлой школьной инициации состоится спектакль «Федорино горе».

В конце сентября в Театре кукол Карелии состоятся гастроли театра «Ильмарине» из города Нарва, Эстония: 23 сентября — спектакль для детей от двух лет «Большая ошибка маленького ёжика», а 24 сентября — спектакль для детей от четырёх лет «Две соседки» по мотивам эстонских сказок.

В начале октября пройдут гастроли Театра юного зрителя «Саби» из Владикавказа: 6 октября — спектакль «Жили-были» для детей от пяти лет по мотивам русских народных сказок, а 7 и 8 октября для маленьких зрителей — спектакль «Гусёнок» по пьесе Нины Гернет.

Осень у Театра кукол Карелии ожидается напряжённая, наполненная фестивалями и гастролями. Получение двух важнейших в театральном мире наград — Высшей национальной театральной премии «Золотая маска» и премии Правительства Российской Федерации имени Ф. Г. Волкова — накладывает определённые обязательства. 16 и 17 сентября Театр кукол Карелии играет спектакль «Железо» в рамках фестиваля «Золотая маска» в Ульяновске, а 21 сентября тот же спектакль — в рамках фестиваля Фёдора Волкова в Ярославле.

Продолжает расширяться и гастрольная география театра: в начале ноября наш легендарный спектакль «Золочёные лбы» по сказке Б.Шергина отправится в Южно-Сахалинск, а 24, 25 и 26 ноября спектакли Театра кукол Карелии «Гуси-лебеди» и «Мойдодыр» пройдут во Владикавказе в рамках детской части Всероссийской программы «Большие гастроли», названной «Большие гастроли для маленьких».

Премьер в этом сезоне ожидается меньше, чем обычно, но зато какие! 4 и 5 ноября при поддержке ФЦП «Культура России» состоится премьера спектакля «Левша» по повести Николая Лескова. Режиссёр-постановщик — лауреат премии «Золотая маска» Пётр Васильев, художник-постановщик — лауреат премии «Золотая маска» Алевтина Торик, композитор — Николай Морозов. Новое новогоднее представление в постановке лауреата «Золотой маски» Любови Бирюковой ждёт этом году крох от года до трёх: в этом году они встретятся с героями любимых мультфильмов.

В июне планируется премьера спектакля для взрослых по пьесе Антона Чехова «Вишнёвый сад», который будет называться просто «Сад». Режиссёр-постановщик — лауреат «Золотой маски» Александр Янушкевич, художник-постановщик — лауреат «Золотой маски» Татьяна Нерсисян.

Премьера сказочного спектакля «Царевна-лягушка» ожидает и зрителей самого традиционного для театра кукол возраста — от трёх до семи лет, но увидят они её уже в начале следующего сезона. Режиссёр-постановщик — Александр Стависский, художник — Наталья Штырц, композиторы — Александр Леонов и Ольга Гайдамак.