Новости, Хроника

В Петрозаводске волонтёры собрали мусор на набережной реки

В экологической акции по уборке берегов Лососинки несмотря на пасмурную погоду приняли участие более 50 человек.

Петрозаводск. Акция в рамках всероссийского проекта «Вода России»

Акция, к которой могут присоединиться все желающие, проходит в рамках всероссийского проекта «Вода России». Все районы Карелии участвуют в проекте, имеют собственный план по уборке и уже отчитываются о проделанной работе.

Акция "Вода России". Петрозаводск

Так же, как и остальные волонтеры, с мешком для мусора, под дождем собирала окурки и фантики начальник отдела водных ресурсов Министерства по природопользованию и экологии Карелии Татьяна Мочалова.

— Планируется убрать 30-50 объектов по всей республике, возможно даже больше, — рассказала она. —  К акции присоединились органы местного самоуправления, отдельно они будут убирать территорию у набережной на Варкауса. Ведутся работы по уборке на трех участках реки Лососинки, на берегу Онежского озера в Кондопоге, в Беломорске на берегу Белого моря.

Уже не первая такая акция с успехом проходит в Петрозаводске. В прошлом году на берегах Неглинки, в районе Древлянки, проводилась более масштабная уборка, с разделением мусора на стекло, пластик, железо и бумагу.

— Сегодня территория уборки небольшая, поэтому все просто собирают в пакеты и складывают в контейнер, — пояснила Татьяна Мочалова. —  По Петрозаводску собрано уже 200 кубометров мусора. Поддерживать чистоту в городе сложно, но, думаю, можно воспитать своих детей в любви к природе, к чистоте, чтобы уже с детства люди меньше мусорили.

Сегодня волонтеры убирали территорию у набережной Гюллинга в преддверии праздника «Калакунда», который стартует уже завтра.

Акция "Вода России". Петрозаводск

Акция "Вода России". Петрозаводск

Акция "Вода России". Петрозаводск

Акция "Вода России". Петрозаводск

Фото Алёны Мироновой