Новости, Хроника

Актеру «Творческой мастерской» Юрию Максимову присвоено звание заслуженного артиста республики

Юрий Максимов в 1996 году окончил актерскую студию при «ТМ» под руководством народного артиста России и Литвы Ивана Петрова.

Юрий Максимов в спектакле "День человеческий"
Юрий Максимов в спектакле «День человеческий»

Указом Главы Республики Карелия актеру Театра драмы РК «Творческая мастерская» Юрию Максимову  присвоено звание заслуженный артист Республики Карелия — за высокий профессионализм и большой вклад в развитие культуры и искусства.

За годы работы в «ТМ» им создано более  сорока  ролей. Это  актер, наделяющий своих персонажей органикой, наивной прямотой. Может быть, поэтому в списке ролей, сыгранных им в первые годы работы в театре, было так много персонажей из сказок, незатейливых и прямодушных.  

Человек творческий и инициативный, Юрий Максимов, помимо работы в театре, пишет пьесы, создает спектакли, программы, которые играет на сцене Дома актера СТД Карелии и на других экспериментальных сценах,  успешно выступает как драматург и создатель спектаклей в антрепризе «Содружество «А» .

Последнее десятилетие наиболее свидетельствует о творческом росте актера, о становлении его мастерства и превращении в настоящего профессионала, интересно и плодотворно работающего актёра.

За это время  Юрий Максимов создал целую галерею ярких, запоминающихся образов в спектаклях разных режиссеров: характерная роль Пса Крепыша в «Очень простой истории» М. Ладо, Рони Уорзингтон в популярнейшей комедии «№ 13» Р. Куни, Ипполит в комедии А. Островского «Не все коту масленица», точный психологический образ Доктора в спектакле Н. Климонтовича «Гранатовый браслет» по прозе А. Куприна, ряд ролей  в спектакле «День человеческий» по прозе А. Аверченко, Капитан Бернардо  в спектакле «Изобретательная влюбленная» по пьесе Лопе де Вега,  Гурий Кротких, управляющий пароходством, в спектакле «Васса» и другие.

Коллектив Театра драмы горячо поздравляет коллегу и желает Юрию Максимову  новых творческих свершений.

Источники информации и фото: Театр драмы РК «Творческая мастерская»