Новости, Хроника

Выставка современного французского плаката открывается в Национальном театре Карелии

6 сентября в рамках «Французских недель в Петрозаводске» начнет работу выставка «Сделано во Франции»

выставка плаката

Подобного масштабного показа современной французской графики в России еще не было. Выставка с большим успехом прошла в Санкт-Петербурге и Казани, а после Петрозаводска отправится в Екатеринбург.

По словам организаторов, это первая и пока единственная выставка ведущих французских графиков. Судя по именам режиссеров на плакатах, это утверждение недалеко от истины: «Гамлет», например, в постановке Остермайера.

французский плакат 1

французский плакат 2

 

Плакат – высший жанр графического дизайна, который находится в авангарде и двигает вперед профессию. Именно в плакате находят свое отражение самые острые и актуальные графические тренды, формирующие визуальную картину мира современных городов.

«Родина плаката – Франция. Современная плакатная форма своим рождением в конце XIX века обязана французским живописцам. И какие бы обличья ни принимал французский плакат с тех пор, генетическая память об обстоятельствах его рождения всегда сохраняется в нем в виде живописности, легкости и особого шарма». (Сергей Серов, президент международной биеннале «Золотая пчела»).

В экспозиции – лучшие достижения французских дизайнеров-графиков XXI века: Филиппа Апелуа (Philippe Apeloig), Рика Бас Бакер (Rik Bas Backer), Мишеля Буве (Michel Bouvet), Алекса Жордана (Alex Jordan), Аннет Ленц (Annette Lenz), Венсана Пероте (Vincent Perrottet), Алена ле Кернек (Alain le Quernec), Катрин Заск (Catherine Zask).

На открытии куратор выставки, главный редактор журнала «Проектор» Митя Харшак прочтет лекцию «Сто лет французского плаката», в которой расскажет о самых ярких именах и явлениях, сформировавших национальную школу французского графического дизайна.

45-минутная лекция начнется в 17:00. Продолжит программу небольшая экскурсия по выставке.

Выставка современного французского плаката организована в Петрозаводске при поддержке Института Франции в России, Министерства культуры Республики Карелия, журнала «Проектор» и Национального театра Карелии.

 

Вход свободный (12+)

Выставка будет работать до 30 сентября

Адрес: г. Петрозаводск, пр. К. Маркса, 19   

Часы работыпн.-вт. – с 14 до 18; ср.-пт. – с 10 до 18; сб.-вс. – с 12 до 17

 


Подробнее: 

www.institutfrancais.ru
vk.com/ifspbpetrozavodsk