Новости, Хроника

«Творческая мастерская» покажет спектакль «Васса» на родине Максима Горького

Новый сезон у Театра драмы Республики Карелия богат на поездки — труппа побывает в Нижнем Новгороде, Ярославле, Новосибирске, Костроме и Вологде.

Сцена из спектакля "Васса". Фото Георгия Николаева
Сцена из спектакля «Васса». Фото Георгия Николаева

Очередной театральный сезон Театр драмы Республики Карелия официально откроет  17-18 сентября  премьерным гастрольным спектаклем «Лебеди». Спектакль в постановке немецкого режиссёра Йозуа Рёзинга по пьесе  современного драматурга Маттиаса Науманна «Лебеди капитализма»  покажут в рамках совместного проекта Гёте-института в Санкт-Петербурге,  Нового Императорского театра (Санкт-Петербург),  Театра драмы Республики Карелия «Творческая мастерская» и при поддержке Немецкого культурного центра (Петрозаводск).

Еще до открытия сезона в «ТМ» состоятся несколько знаковых мероприятий.  С 11 по 12 сентября на  площадке «ТМ» пройдут  мастер-классы известных  российских хореографов Альберта Альбертc и Александры Конниковой (танцевальная компания «По.В.С.Танцы», Москва), а 13 сентября на сцене театра в исполнении этих же артистов пройдет танцевальный спектакль-перформанс «Жуки», жанр которого заявлен как «антивоенное действо».  

Также в сентябре зрители увидят  самые любимые спектакли прошлых сезонов: «Любовь. Письма»,  «Очень простая история», «Настасья Филипповна» и др.  

Что касается творческих планов труппы, то в сентябре актеры «ТМ» приступят к репетициям нового спектакля, который должен пополнить классический репертуар театра. Новый спектакль, название которого в театре предпочитают пока не открывать, поставит молодой, но уже очень известный российский  режиссер Мария Колычева-Кайзер.

Гастрольно-фестивальную деятельность актеры «ТМ» начнут  в октябре — труппа отправится на Международный фестиваль им. Максима Горького в Нижний Новгород со спектаклем «Васса».  Поездка на фестиваль стала возможной в том числе благодаря финансовому участию СТД РФ – Театр драмы  РК получил грант на дорожные расходы из Петрозаводска в Нижний Новгород.

Кроме того,  до конца 2017 года труппа примет участие в федеральной программе «Большие гастроли»: осенью  состоятся обменные гастроли с Академическим театром имени Ф. Волкова (Ярославль)  и гастроли в Новосибирске, где «ТМ» представит несколько спектаклей на сцене театра «Красный факел».

Также в планах  у театра на вторую половину сезона 2017/2018 г.г. участие в Международном театральном фестивале имени Виктора Розова (Кострома) в феврале  2018 года и обменные гастроли с Вологодским драматическим театром в апреле 2018 года.
Источник информации: Театр драмы РК «Творческая мастерская»