Новости, Хроника

Дети в Сегежском районе не могут посещать школу

С этого учебного года в поселок Вожмогора перестал ездить школьный автобус.

Школьный автобусКак рассказал портал «Петрозаводск говорит», восемь детей не могут попасть школу.  1 сентября родители на личном автотранспорте довезли детей до школы в поселке Валдай, который находится в семи километрах от Вожмогоры. Но каждый день возить детей в школу у взрослых возможности нет.

Министр образования Карелии Александр Морозов отметил, что доставка детей в школу — это обязанность районной администрации. По его словам, если глава администрации не может организовать доставку детей в школу на школьном автобусе, то он «хоть на своей должен возить».

— У нас уволился водитель, который осуществлял перевозки в Валдае. Поселок немногочисленный, там население 1300 человек. Найти водителя для перевозки детей — целая проблема, — рассказал  глава  администрации Сегежского района Юрий Шульгович.

В начале июня уволился прежний водитель, потом ушел автоперевозчик — компания «Транслайн». Школьный автобус администрация забрала у компании «Транслайн» и передает в школу. Нашли еще одну кандидатуру, но водитель, прикинув зарплату в 6 тысяч рублей в месяц, отказался.

По словам Шульгевича, раньше середины сентября проблему решить не удастся. По поводу предложения Морозова возить детей на собственной машине, глава администрации резонно заметил:

— У меня все дети не влезут в мою машину, честно говоря.

Прокурор Сегежского района 5 сентября вынес руководителю районной администрации представление об устранении нарушений законодательства в области образования.

Подробнее здесь

Фото Марии Голубевой