Новости, Хроника

Знаменитый карельский гимнаст Александр Баландин завершил карьеру

Тренер спортсмена Виталий Бубновский сообщил ТАСС, что главная причина такого решения — травмированное плечо.

Александр Баландин © ТАСС/Алексей Филиппов
Александр Баландин
© ТАСС/Алексей Филиппов

Трехкратный чемпион Европы по спортивной гимнастике и обладатель серебряной медали чемпионата мира 2013 года в упражнении на кольцах, 28-летний Александр Баландин не имел соревновательной практики с весны 2014 года. Летом того же года Баландину была сделана операция на больном плече.

Все мы помним блистательное выступление нашего земляка на олимпиаде в Лондоне. Тогда лишь очевидная судейская предвзятость в оценках не позволила ему подняться на пьедестал — гимнаст занял обидное 4 место. Все специалисты были тогда едины во мнении: нашему спортсмену баллы занизили, а соперникам завысили. Александр имел в арсенале уникальный элемент и программу исполнил значительно лучше соперников. Показали интервью Александра после соревнований, где он, невзирая на горечь поражения, держал себя исключительно мужественно. Известный спортивный комментатор Василий Уткин признался, что давно не видел, чтобы спортсмен с таким достоинством вел себя после проигрыша.

Александр Баландин и Виталий Бубновский на пресс-конференции в Петрозаводске после возвращения с Лондонской олимпиады. 15 августа 2012 года. Фото Натальи Мешковой
Александр Баландин и Виталий Бубновский на пресс-конференции в Петрозаводске после возвращения с Лондонской олимпиады. 15 августа 2012 года. Фото Натальи Мешковой
После возвращения из Лондона на пресс-конференции корреспондент «Лицея» спросила у  Александра, не будет ли дано его имя уникальному элементу, который он демонстрирует на кольцах. И выяснилось, что уже двум элементам, первым исполнителем которых он был, дано его имя: «Элемент Баландина-1» и «Элемент Баландина-2»!
— Свою лепту в историю гимнастики я внес, — улыбнулся наконец Александр. — Это греет душу.

Виталий Бубновский рассказал ТАСС, что «сейчас Баландин понемногу тренирует детей у себя в Петрозаводске, но говорить о том, что свое будущее он связывает с тренерской работой, пока рано. К сожалению, проблемы со здоровьем не позвонили этому отличному гимнасту полностью реализовать свой высокий потенциал».

 

Александр, спасибо за ваш талант, за мужество, за тот урок достойного поведения в тяжелейших обстоятельствах, который вы демонстрировали в соревнованиях. Желаем вам найти себя в жизни после большого спорта.

 

Видео выступления Александра Баландина на чемпионате мира 2013 года, на котором он завоевал серебряную медаль

 

 
Источники информации: ТАСС, соб. инф.