Новости, Хроника

Фильм «Последний романтик» получил приз на фестивале «Киношок»

Карелию в Анапе, где были представлены два фильма из нашей республики, назвали развивающимся кинорегионом.

С 3 по 9 сентября в Анапе проходил фестиваль «Киношок». На нем показали два фильма из Карелии — «Ананас» режиссера Владимира Рудака и «Последний романтик» Ивана Кульнева. «Последний романтик» получил приз Подпольного комитета, куда входят представители кинопрессы, писатели и художники.

Последний романтик

– Карелию отметили как развивающий кинематографический регион, – рассказал Иван. – Мы познакомились с кинематографистами из других регионов — Якутии, Бурятии, Башкортостана. У всех уже давно есть свое национальное кино. Мы обменялись опытом, подумали о совместном росте и объединении регионального кино. Прошла и первая премьера фильма «Последний романтик». Был полный зал зрителей! Потом на улице к нам подходили люди, приехавшие на отдых в Анапу со всей России. Они искренне хвалили фильм. А на пресс–конференции была дискуссия: нас в пух и прах разбомбили отдельные кинокритики, а другие отмечали положительные стороны картины. Кинокритики – люди умные, серьезные, видели тысячи разных фильмов, и они везде ищут смысл. У нас получилась зрительская история. Как раз Подпольный комитет отметил, что фильм получился простой, интересный и очень искренний. Так что мнения были полярные, и это, наверное, хорошо.

Иван Кульнев (слева) на пресс-конференции в Анапе
Иван Кульнев (слева) на пресс-конференции в Анапе

В Петрозаводске показ фильма Ивана Кульнева пройдет 24 сентября в кинотеатрах «Калевала» и «Премьер». Фильм также покажут в Санкт–Петербурге 16 сентября на закрытии II Международного кинофестиваля «КиноПробы».
Фото: https://vk.com/club61135538