Новости, Хроника

Объявлен короткий список литературной премии «Ясная Поляна»

В него вошли шесть текстов, действие в которых происходит на Байкале, в Средней Азии, на Кавказе, в Петербурге.

Жюри премии объявляет короткий список. Фото lenta.ru
Жюри премии объявляет короткий список. Фото lenta.ru

Музей-усадьба Л.Н. Толстого и компания Samsung Electronics, соучредители литературной премии «Ясная Поляна», объявили короткий список в номинации «Современная русская проза» 2017 года. Это главная номинация премии, определяющая круг литературных тенденций настоящего времени и отмечающая текст отечественного автора, который несет в себе идеалы человеколюбия и который важно прочитать именно сейчас.

C 2017 года жюри выбирает лучшие художественные произведения в трех номинациях: «Современная русская проза», «Иностранная литература» и «Событие». Объединяя ключевых экспертов в области литературы, премия «Ясная Поляна» представляет читателям лучшие российские и переводные книги и становится навигатором по современной литературе.

В 2017 году в коротком списке номинации «Современная русская проза» представлены

1. Ксения Драгунская. Колокольников – Подколокольный. – М.: Октябрь, 2017. – №1

2. Олег Ермаков. Песнь тунгуса. – М.: Время, 2017

3. Владимир Медведев. Заххок. М.: ArsisBooks, 2017

4. Михаил Попов. На кресах всходних. – М.: Журнал «Москва», 2017

5. Андрей Рубанов. Патриот. – М.: Редакция Елены Шубиной, 2017

6. Герман Садулаев. Иван Ауслендер. – М.: Редакция Елены Шубиной, 2017

– Мы гордимся нашим коротким списком. Он разнообразный, и в то же время произведения дополняют друг друга, а также описывают положение дел на сегодняшний момент. В этом году мы довольно легко выбрали шорт-лист, это говорит о том, что у жюри общие взгляды. Однако выбрать лауреата будет очень трудно, – прокомментировал Владимир Толстой, председатель жюри премии «Ясная Поляна», советник по культуре Президента РФ.

– Мне нравится в нашем списке его география. Когда читаешь эти книги, понимаешь величие нашей страны, величие ее географии. Действие в книгах происходит на Байкале, в Средней Азии, на Кавказе, в Петербурге. Ощущение присутствующей в произведениях российской державы мне дорого – я очень благодарен авторам за то, что они дарят нам путешествие по России современной и исторической, – отметил Алексей Варламов, ректор Литературного института, писатель, член жюри премии.

– Сегодня происходит переход от исторического романа к роману сегодняшнего дня. Если смотреть на финалистов и лауреатов, эволюция шла таким образом – десять лет назад были романы-антиутопии, потом появились семейные романы, в которых была попытка через род понять человека, совсем недавно – исторические романы. Сегодня в длинном списке, по моему ощущению, происходит перелом: появляется интерес к сегодняшнему дню. Этот интерес есть и у писателя, и у читателя. Читателю, который застал Советский Союз в детстве или юности, интересно знать, что такое новая Россия, — отметил Владислав Отрошенко, писатель, член жюри премии.

Всего в 2017 году на премию было номинировано 120 произведений, опубликованных как в виде отдельной книги, так и в литературных журналах. После тщательного изучения членами жюри в лонг-лист были включены только 30 текстов современных авторов.

12 октября 2017 годя жюри премии «Ясная Поляна» назовет лауреатов во всех номинациях. По традиции, церемония награждения лауреатов пройдет в Большом театре, в Москве.

 

Источник информации: www.yppremia.ru