Новости, Хроника

Норвежский фестиваль привёз в Петрозаводск фильм-концерт «Проводник»

Историко-приключенческая лента Нильса Гаупа снята 30 лет назад и основана на древней лапландской легенде. 

Для режиссера, этнического саама, это был дебют, отмеченный по всему миру: четыре престижных европейских премии за лучшую режиссуру, а также номинация на «Оскар».

Кадр из фильма "Проводник"
Кадр из фильма «Проводник»

В этом году на Tromsø International Film Festival ленту переосмыслил международный коллектив музыкантов. И на каждом концерте тура картина идет с новым живым музыкальным сопровождением, с традиционным горловым пением, ритмами кантри, электроникой.

О фильме перед его показом в Петрозаводске рассказали организатор фестиваля Игорь Шайтанов и музыкальный руководитель Якоп Янссённ.

Якоп Янссённ и Игорь Шайтанов. Фото: Анастасия Гастин
Якоп Янссённ и Игорь Шайтанов (справа). Фото: Анастасия Гастин

Международный фестиваль в Тромсё (Tromsø International Film Festival) снова отправился в тур по России. Историко-приключенческий фильм Нильса Гаупа «Проводник» уже показали в Норвегии, Москве и Санкт-Петербурге.

– На фестивале в Тромсё обычно мы работаем с немым кино, – рассказал Игорь Шайтанов. – Наш фестиваль проходит в историческом кинотеатре, которому больше ста лет. Это самый старый действующий кинотеатр в Северной Европе. Нам кажется важным поддерживать эту традицию. Но в этом году мы решили немного поэкспериментировать. Если уж делать такой эксперимент, то на фильме, который важен и который мог бы работать в формате немого кино. Фильм «Проводник» – как раз такой фильм. Он значимый, интересный и достаточно визуален для того, чтобы работать и быть интересным в таком формате.  

Бывает, что работаешь с контентом, когда режиссеров и свидетелей эпохи в живых нет.  А с этим фильмом все еще живы и достаточно молоды – и режиссеры, и главные актеры. Мы пригласили их на премьеру, они сидели в зале. После премьеры Нильс Гауп подошел и сказал, что ему очень понравилось, и это чуть ли не лучше, чем было. С новой музыкой сопереживание фильму намного больше, чем когда просто смотришь кино. Вчера в Петербурге в кинотеатре «Родина» публика аплодировала стоя. 

В этом году сто лет самоопределению саамов, а фильму «Проводник» 30 лет – много круглых дат сошлось. Когда мы искали руководителя, подумали про Якоба. Он прекрасный музыкант, которому, кстати, тоже 30 лет, он ровесник фильма. И он саамского происхождения.  Есть малые народы и этносы. Важно трепетно относиться к культуре каждого народа, но надо давать возможность современным молодым представителям культуры выражать её новыми средствами. И ничего страшного, что саамские ребята играют на барабанах, гитарах, которые, может, не суперэтнические, но они пытаются через эти инструменты передать и свои темы.

Музыкальный руководитель фильма «Проводник» Якоп Янссённ  добавил:

– Фильм важен в Норвегии, поэтому это был большой проект, было фантастически. Я действительно нервничал по поводу реакции, но она была удивительной, хотя люди и видели этот фильм раньше много раз. Не нужно жить в Норвегии, принадлежать к какой-то этнической группе, чтобы понять фильм: это фольклорная история – она похожая для многих стран и групп. Это универсальная история о добре и зле.

 

Фильм-концерт «Проводник» прошел вчера в Петрозаводске с большим успехом. Организаторы фестиваля написали в группе ВКонтакте: «Петрозаводск, вы как всегда великолепны! Спасибо вам за тёплый приём, понимание и любовь. А ещё спасибо за то, что в вашем городе так много талантов!»

 

Фильм-концерт "Проводник" в Петрозаводске
Фильм-концерт «Проводник» в Петрозаводске. Фото из группы vk.com/tifftour_provodnik