Новости, Хроника

На День открытых дверей в Музыкальный театр Карелии пришли почти три тысячи человек

Гостей привлекли экскурсии, мастер-классы, выставка эскизов к спектаклям, открытые уроки, театральный квест и концерт.

Вход на все мероприятия в этот день был свободный.

Идет экскурсия
Идет экскурсия

В балетном классе у станка не было свободных мест — открытый урок балета заслуженной артистки России и Карелии Натальи Гальциной, как всегда, собрал десятки любителей балета разного возраста.

Урок балета дает Наталья Гальцина
Урок балета дает Наталья Гальцина

Уроки вокала ведущего солиста театра Вадима Мокина, основы дирижирования дирижера театра Виктора Левчука и лаборатория сценического мастерства актрисы и режиссера Елены Полиенко имели большой успех у гостей театра, расставаться с театральными учителями после занятий никто не спешил.

Урок дирижирования
Урок дирижирования
Лаборатория сценического мастерства
Лаборатория сценического мастерства

В бутафорском цехе под руководством художника-бутафора Кадрии Биккенеевой взрослые и дети мастерили маски и усы. «Нескучные лекции»  театроведа Юлии Генделевой и педагога-репетитора балета Елены Сагындыковой собрали десятки людей.

Каждый год Музыкальный театр старается включить в программу дня открытых дверей что-то новое. В этом году впервые состоялась занимательная игра —  квест,  маршрут которой начинался в зрительном зале и проходил через костюмерные, гримерки, декорационные цеха, сцену и другие тайные уголки храма искусства, обычно недоступные простым посетителям. Наградой участникам стали пригласительные билеты на оперы и балеты и, конечно, море ярких впечатлений.

За кулисами проводили квест
За кулисами провели квест

День открытых дверей Музыкальный театр проводит в пятый раз. Каждый год он собирает все больше посетителей. Это и преданные театралы, и те, кто в этот день знакомится с миром кулис.

— Несмотря на большую работу всех служб театра, мы считаем эти трудовые затраты необходимыми, — говорит директор Музыкального театра Елена Ларионова. — День открытых дверей для многих жителей Петрозаводска  становится стартовой площадкой для начала их личного путешествия в мир театра, новые зрители появляются у спектаклей, а значит, новые перспективы открываются и для нашего профессионального развития.

Уже на следующей неделе Музыкальный театр откроет новый сезон – 63-й своей в истории. По традиции его  начинают самые яркие премьеры прошлого театрального года. 27 сентября состоится показ комической оперы Г. Доницетти «Любовный напиток» в постановке Юрия Александрова, а 30 сентября на сцене Музыкального театра – «Лебединое озеро» Чайковского в постановке Кирилла Симонова.

В новом сезоне в Музыкальном театре продолжит работать Клуб друзей, который объединяет не просто зрителей одного спектакля, а всех, кто интересуется театром, хочет знать о нем больше и готов помогать ему.  Друзья театра имеют возможность оказаться на генеральных репетициях и пресс-показах новых спектаклей, в художественных мастерских и артистических гримуборных.

В «Театральной гостиной» клуба поклонники оперы и балета общаются с любимыми артистами, обсуждают с постановщиками новые спектакли и творческие планы театра. Маршрут «Театр от подвала до чердака» шаг за шагом ведет друзей театра в мир закулисья, приоткрывая тайны рождения спектакля, знакомит с разнообразием театральных профессий. У друзей театра есть привилегии, такие, как заказ билетов через персонального менеджера, получение бесплатной программки спектакля и возможность приобретения билета на спектакль по специальной цене во время акции, устраиваемой только для членов Клуба.

Источник информации: Музыкальный театр РК

Фото Виталия Голубева