Новости, Хроника

В Карелии стартовал проект по адаптивному спорту «Я могу!»

30 детей-инвалидов обеспечат снаряжением для занятий горными лыжами.

В Красной Поляне дети c ДЦП встают на лыжи. Фото с сайта www.snowlinks.ru
В Красной Поляне дети c ДЦП встают на лыжи. Фото с сайта www.snowlinks.ru

Уже заказаны два вертикализатора «Катюша», горнолыжный инвентарь и роликовые коньки. Проект «Я могу!» предполагает создание условий для адаптации, реабилитации, включения в социальную жизнь детей с ОВЗ с помощью развития адаптивной физической культуры и спорта в Петрозаводске и Прионежском районе Карелии. Занятия будут проходить в горнолыжном комплексе «Горка» и в спортивном зале Петрозаводского госуниверситета.

На проект  получен президентский грант 2,185 миллиона рублей. Срок реализации – с сентября 2017 года по 30 ноября 2018 года. Инициатор проекта — общественная организация «Поможем нашим детям», которую поддержало Министерство по делам молодежи, физической культуре и спорту Карелии.

— Пока идет подготовительный процесс, мы заключаем договоры, — рассказала заместитель руководитель проекта Надежда Парфенова, мама особого ребенка. —  Наши опытные инструкторы этой осенью пройдут дополнительный образовательный курс в горнолыжном комплексе «Снеж.ком» в Красногорске. Далее будет самое долгожданное — мы сформируем группы, составим расписание и начнем тренировки! Для каждого ребенка они будут индивидуальным. Дети, испытывающие сложности в передвижении по городу, а также участники из Прионежского района будут обеспечены специальным транспортом.

— Идея адаптивного спорта для особых детей важна, потому что это еще одна возможность развития ребенка — через новые ощущения, эмоции, достижения. Специальные устройства помогут вертикализовать даже тяжелых по состоянию детей, а это новый взгляд на мир, новый опыт, — уверена Наталья Микитенко, мама особого ребенка из Петрозаводска.

Источник информации: www.ug.ru