Вернисаж с Ириной Ларионовой, Новости, Хроника

Не умеет рисовать, но художник

В Национальной библиотеке Карелии открыта выставка коллажей знаменитого француза Жака Превера.

В Национальной библиотеке Карелии открыта выставка коллажей знаменитого француза Жака Превера

Для меня знакомство с творчеством Жака Превера началось не с его стихов, не с песни «Опавшие листья», которую так чувственно исполняли Эдит Пиаф, Ив Монтан, Далида, не с фильма по его сценарию «Дети райка», а с анимационного фильма «Король  и птица». Фильм этот был создан и вышел в свет  в начале 50-х. Сценарий Превер написал по сказке Андерсена «Пастушка и трубочист».  Друзья-французы подарили мне обновленную в 1980-м версию этого фильма. Фильм настолько необычен, что смотрела его несколько раз.

В сентябре в рамках  традиционных дней французской культуры в Национальной библиотеке РК открылась выставка коллажей знаменитого поэта, сценариста, человека, который стоял у истоков сюрреализма вместе с Аполлинером и дружил с Сальвадором Дали, Пабло Пикассо, Ивом Танги, Рене Магриттом, Максом Эрнстом. Коллажи — из личного собрания Жака Превера и фондов Национальной библиотеки Франции.

В Национальной библиотеке Карелии открыта выставка коллажей знаменитого француза Жака Превера

«Ты не умеешь ни писать красками, ни рисовать, но ты художник!» — говорил Преверу Пикассо. Превер и стихи писал не по правилам, без знаков препинания и четкой рифмы. О его творчестве писали и хорошо, и отчаянно ругали, но сборники его стихов расходись большим тиражом. Он умел удивлять, вдохновлять, радовать.

Выставка небольшая, но дает представление о  том, как создавал свои коллажи Превер. Всю жизнь он  собирал самые разные изображения, вырезая их из журналов, газет, фотографий, открыток. Складывал в столе, где они могли лежать годами, а потом приходила идея, наступал миг вдохновения – и рождался коллаж.

Высшее общество. В Национальной библиотеке Карелии открыта выставка коллажей знаменитого француза Жака Превера
Высшее общество
Новая парижская опера. В Национальной библиотеке Карелии открыта выставка коллажей знаменитого француза Жака Превера
Новая парижская опера
Бородач с грибной головой. В Национальной библиотеке Карелии открыта выставка коллажей знаменитого француза Жака Превера
Бородач с грибной головой
Жак Превер. Маяк
Жак Превер. Маяк
Мужчина, женщина, ребенок
Мужчина, женщина, ребенок

Жак Превер предлагает зрителю переосмыслить мир с помощью часто шокирующих метафор и  ассоциаций. Несмотря на то что компьютер теперь в области изображения может почти всё, коллажи Превера по-прежнему впечатляют.

Фото Ирины Ларионовой