Новости, Хроника

Карельские волонтёры отправятся на Всемирный фестиваль молодежи и студентов

Прошли отбор, первый этап обучения и в октябре отправятся в Сочи 90 добровольцев.

Сборная волонтеров Карелии побывала в Национальном музее Карелии, где ребята узнали важные исторические факты о регионе, главных достопримечательностях
Сборная волонтеров Карелии побывала в Национальном музее Карелии, где ребята узнали важные исторические факты о регионе, главных достопримечательностях. Фото из группы vk.com/dobrocentr10

В основном это молодые люди из Петрозаводска, но есть и из разных районов Карелии. Ольга живет и работает в Кондопоге, а Антон в поселке Лоухи. Будущие волонтеры фестиваля рассказали, как они попали в команду события мирового масштаба.

 

АнтонАнтон: — Я работаю в Федеральной службе судебных приставов Республики Карелия. Волонтерской деятельностью занимаюсь более шести лет. Моя история волонтерства началась с агитбригады, а также отряда «Вместе» на базе Дома культуры посёлка Лоухи.

Меня поразило, что в одном коллективе могут совмещаться фольклор, театр, танцы, волонтерство. Мне удается совмещать работу, дом и волонтерство. Это как инь и ян, как черное и белое — одно другому помогает и дополняет. Это та отдушина, которая необходима мне после трудовых будней

 

ОльгаОльга: — Я родом из Архангельска. После окончания института по распределению приехала в Карелию, которая стала для меня вторым домом. Много лет я работала на ЦБК в Кондопоге. Впервые я познакомилась с волонтерами на Олимпиаде в Сочи в 2014 году. Они зарядили меня энергией позитива, открытостью и дружелюбием. И я подумала: а почему бы мне тоже не попробовать применить свои силы и навыки в волонтерском движении? В июне этого года я побывала в качестве волонтера на Кубке Конфедераций FIFA по футболу в Санкт-Петербурге. Наша команда работала на стойках информации во время футбольных матчей. Это было незабываемое время, наполненное дружбой, радостью общения, атмосферой взаимопонимания.

 

— Почему вы захотели стать волонтёрами фестиваля в Сочи?

Ольга: — Я очень хочу попасть на фестиваль, чтобы окунуться в атмосферу дружбы, зашкаливающих эмоций, принести пользу. Я была безмерно счастлива, когда узнала, что я в составе команды! Надеюсь, смогу оправдать доверие.

Антон: — Про набор волонтеров на фестиваль я узнал от «Доброцентра» Петрозаводска. Конечно же, я хотел стать частью команды волонтеров такого масштабного события. Если честно, подавая заявку, даже и не надеялся, что меня выберут, ведь желающих попасть на фестиваль очень много. Но карта судьбы легла так, и выбрали меня, из маленького поселка Лоухи. Наверное, такое бывает раз в жизни.

— Как думаете, какие ваши качества помогут вам на фестивале?

Ольга: — Я веселый, коммуникабельный человек, умею выслушать и дать совет, поделиться жизненным опытом, умею терпеть — конечно, до определенного предела. Надеюсь, эти качества помогут мне справиться с задачами на фестивале.

Антон: — Думаю, мне поможет мой опыт, особенно по реализации своих проектов. Еще я умею работать в команде.

 

— Насколько волонтеры важны и нужны миру, на ваш взгляд? Ведь проще нанять людей работать за деньги. 

Ольга: — Я считаю, что волонтеры очень нужны. Ни одно большое мероприятие не может обойтись без колоссального вклада волонтеров. Они оказывают важнейшую поддержку в разнообразных операционных областях, а их дружелюбие и веселье создают фантастическую атмосферу на фестивале или любом другом событии. Добровольчество забирает немало сил, но каждое мероприятие тебя заряжает, дает новый импульс. И это здорово!

Антон: — Я абсолютно уверен, что волонтеры нужны миру. Потому что  даже от одного маленького дела одного человека мир становится лучше и добрее. Волонтерство сейчас стало престижным. И волонтеру, как мне кажется,  не все равно, что происходит вокруг.

Ольга: — Волонтерство – это дело, которое должно быть по душе. И оно несоизмеримо ни с какими деньгами.

 

— Какой у вас настрой, какие ожидания перед фестивалем?

Антон: — От поездки я жду, конечно же, огромного волонтерского опыта, новых знаний и знакомств. Ещё хочется привезти в свой поселок новое: знания, опыт, знакомства и какие-то молодежные фишки.

Ольга: — Я жду незабываемых эмоций и впечатлений, интересных встреч и знакомств, укрепления партнёрских взаимоотношений, расширения горизонтов своего сознания, возможности реализовать свои силы и идеи. Всем, кто скоро оправится на Всемирный фестиваль молодежи и студентов, желаю праздничного настроения, новых друзей, хорошей погоды и удачи во всех делах!

Подготовила 

Виктория Канивченко