Новости, Хроника

Шуба: необходимость или жестокость?

«Если вы не можете «надеть» вашу собаку… не носите никакой мех, пожалуйста», – призывает голливудская актриса Шарлиз Терон.

Leo

По информации одного из сайтов по продаже шуб, на пошив изделия до колена нужно: 60 соболей, 20 бобриков, 25 выдр, 55 норок, 200 белок, 27 енотов, 5 волков, 8 тюленей, 60 куниц, 15 рысей, 135 шиншилл, 50 хорьков, 11 барсуков, 30 ондатр, 125 горностаев…

Всемирный день защиты животных ежегодно отмечают 4 октября. Накануне важной даты студентки-журналисты Мария Хомутинникова, Диана Короткова, Мария Бережнева и Алина Попович узнали, как петрозаводчане относятся к изделиям из натурального меха, носят ли его сами и что думают о пушной индустрии.

Ксения, 34 года:

– В детстве пугалась при виде лисьих воротников с головой, глазами и лапками. Это наводило на меня ужас. Несколько тысяч лет назад у людей не было альтернативы меху и коже. В современном мире существует большой выбор искусственных материалов, внешне и функционально схожих с натуральными. Смерть и жестокость — это некрасиво и немодно.

Татьяна Ивановна, 71 год:

– К меховым вещам я отношусь положительно. Это красиво и тепло. Когда я была в Охотске, носила песцовую шапку, потому что холодно. Если у людей есть на это средства, почему бы и нет. Животинок, правда, жалко.

Елена Максимовна, 45 лет:

– К изделиям из меха отношусь нейтрально. Животных для этого специально выращивают. Там же не кошки и не собаки. Там песцы. Да и это уже немодно. Была у меня норковая шляпа, купила ее лет десять назад. Сейчас лежит в шкафу.

Екатерина, 40 лет:

– Я ношу мех, мне нравится. Не могу сказать, что это модно, скорее комфортно, престижно и статусно. А вот искусственный как раз в тренде.

Светлана Николаевна, 50 лет:

– У меня нет денег на такое. А если бы и были, всё равно бы не стала носить. Если только искусственный мех. Я животных уважаю.

Сергей Владимирович, 48 лет:

– К натуральному меху никак не отношусь. Вещи из него дорогие, носить их незачем. Сейчас можно выжить без этого всего. Есть более удобная и комфортная одежда.

Валентина, 23 года:

– К изделиям из натурального меха отношусь нейтрально. Он нужен только там, где очень холодно. Другие могут и без него обойтись. Не все хотят купить себе шубу. Уже нет такого, что шуба – это престижно и модно. Но все же есть производства, которые работают на чьи-то запросы. Я бы себе такое не купила. Не потому, что мне жалко животных. Я считаю это неэстетичным.

Алексей, 24 года:

– Я бы не стал носить изделия из меха. Животные такие маленькие, такие маленькие… Натуральный можно заменить искусственным, ведь мех носят не потому, что он греет. Вот есть у тебя шуба за 100 тысяч рублей. И ты такая:  “Ммм, теперь мне будет тепло”. Конечно, нет.

Ирина, 20 лет:

– Нейтрально отношусь к меховым вещам. Предложили бы выбрать натуральную шубу или искусственную – я бы не выбрала ни одну. Не нравится мне такое, не ношу.

Людмила Сергеевна, 75 лет:

– Я ношу изделия из натурального меха. У меня есть шуба. Зимой в ней очень тепло: на рынке стоять самое то. Мы бы все время их носили, если бы были дешевле. Раньше детей одевали в шубку, и они становились похожи на детей. А сейчас что? Куртку натянут, но все равно холодно-холодно.

Алена, 25 лет:

– К изделиям из меха отношусь нормально. Ношу их сама, мне нравится. Это красиво и тепло. Между искусственной вещью и натуральной выбрала бы вторую.

Анна Сергеевна, 75 лет:

– Натуральный мех слишком дорогой. Был бы дешевле, как его не купить? Такие цены не для нас – для молодых. Шуба нужна для тепла, конечно. Была у меня такая. А сейчас что? В сарае висит никому не нужная. Тяжелая, невозможно носить.

Полина, 19 лет:

– Я категорически против изделий из натурального меха. Животные рождены не для того, чтобы умереть ради чьей-то шубы. Такую одежду можно заменить термобельем, пуховиком. Не на Крайнем Севере ведь живем.

Во время войны делали плащи из человеческой кожи. Это считалось варварством. Почему тогда шубы из шкур животных – показатель статуса?

Опрос подготовили Мария Хомутинникова, Диана Короткова, Мария Бережнева, Алина Попович, студентки 1 курса филологического факультета Института филологии ПетрГУ, специальность «журналистика».