Новости, Хроника

Ушел из жизни геолог Владимир Макарихин

На 81-м году ушел из жизни ведущий научный сотрудник лаборатории Геологии и геодинамики докембрия, кандидат геолого-минералогических наук Владимир Васильевич Макарихин.

Владимир Макарихин
Владимир Макарихин

Владимир Васильевич являлся одним из ведущих специалистов по раннедокембрийской палеонтологии и стратиграфии палеопротерозоя. Он участвовал в разработке региональных и международных исследовательских проектов, таких как «Раннедокембрийская геодинамика юго-восточной части Фенноскандинавского щита: геологический, геохимический, геохронологический и палеонтологический аспекты», «Возрасты и корреляция геологических процессов в раннем докембрии Карельского кратона по результатам изучения детритовых цирконов и строматолитовых сообществ», «Временные и региональные закономерности формирования и развития минеральных, геохимических и биогеологических систем в Карельском регионе: фундаментальный и инновационный аспекты» и многих других.

В.В. Макарихин руководил (соруководил) проектами по программам Президиума РАН, такими как «Реконструкция древнейших (3,8 – 3,0 млрд. лет) условий становления и последующего развития микробиальных сообществ раннего докембрия на примере восточной части Фенноскандинавского щита», «Проблемы происхождения жизни и становления биосферы».

В ходе исследований Владимир Васильевич Макарихин блестяще описал закономерности пространственного размещения строматолитовых сообществ в восточной части Фенноскандинавского щита, выделил четыре биогеографические провинции, для каждой из которых установил распространенные фитогенные сообщества. Владимир Васильевич детально работал над проблемами стратиграфии палеопротерозоя в регионе. В результате изучения палеопротерозойских комплексов Карелии и Кольского полуострова, им сформулированы предпосылки для более обоснованного расчленения карбонатных толщ ятулия и людиковия с использованием строматолитовых сообществ для региональных и межрегиональных корреляций.

В.В. Макарихин принимал активное участие во многих международных и всероссийских симпозиумах, в частности «Геобиология строматолитов», г. Гёттинген, Германия (2008 г), участвовал в работе 32 Геологического конгресса во Флоренции, Италия, и др. Владимир Васильевич являлся автором многочисленных работ, в том числе монографий и статей в международных журналах.

Владимир Васильевич Макарихин был действительным членом Европейского объединения по сохранению геологического наследия (ProGEO), действительным членом Всероссийского палеонтологического и Российского минералогического обществ, активно участвовал в мероприятиях этих научных объединений. Им был составлен первый Атлас геологических памятников Карелии.

Владимиром Васильевичем были подготовлены и проведены многие геологические экскурсии, в том числе международные, по территории юго-западной и центральной Карелии и геологическим достопримечательностям Южной Карелии.

Важное место в его деятельности занимала популяризация научных знаний о Карелии в виде подготовленных и изданных путеводителей, буклетов, статей в «Энциклопедии Карелия», публикаций и интервью в республиканских СМИ.

Владимир Васильевич вел активную преподавательскую и консультативную работу на кафедре геологии и геофизики ПетрГУ. Более 15 лет он читал лекции и вел практические занятия по курсу «Палеонтология». Владимир Васильевич умел увлечь молодых исследователей, прививал им любовь к геологии и палеонтологии, руководил дипломными и курсовыми работами, подготовкой методического пособия «Избранные окаменелости» и подготовкой докладов студентов на различных мероприятиях. Владимир Васильевич являлся Экспертом научно-технической сферы РФ, членом Учёного совета Института, был награжден Почётной грамотой Законодательного собрания Республики Карелия и другими наградами. Его любовь к фотографии, научной и популярной, нашла признание в дипломе фотоконкурса «Глазами геолога»-2011 г. и многих других.

Сотрудники Института искренне благодарны Владимиру Васильевичу за его научный труд, интерес к воспитанию молодежи, энтузиазм в познании геологических проблем, оптимизм и доброту.

Прощание с Владимиром Васильевичем состоится в 12.10.17 в траурном зале по улице Вольная, 4 (2-й траурный зал) с 9 до 10 час.

Информация: Институт геологии КарНЦ РАН

Фото Анастасии Ермашовой