Новости, Хроника

Глава Карелии внёс в Законодательное Собрание кандидатуру Геннадия Сараева на должность уполномоченного по правам ребёнка 

Артур Парфенчиков направил в ЗС предложение о кандидатуре Геннадия Сараева на должность уполномоченного по правам ребёнка в Республике Карелия.

Геннадий Сараев. Фото пресс-службы правительства РК
Геннадий Сараев. Фото пресс-службы правительства РК

Пресс-служба правительства РК сообщает, что Геннадий Сараев окончил Карельский государственный педагогический университет, факультет дошкольной педагогики и психологии, в 2012 году прошёл профессиональную переподготовку в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Сейчас является исполнительным директором Карельского фонда развития образования.

Пресс-служба правительства сообщает, что в поддержку Геннадия Сараева поступили обращения от руководителей и членов некоммерческих организаций республики, представителей государственных и муниципальных учреждений, фракции карельского регионального отделения Всероссийская политической партии «Единая Россия», Общественного молодежного совета «Молодежное Правительство Республики Карелия». За Геннадия Сараева высказались руководители карельских организаций «Многодетная семья», «Скауты Карелии», «Семейный центр «Вереск», «Центр развития добровольчества», «Карельский ресурсный Центр общественных организаций». Кандидатуру поддержали также представители региональных отделений организаций «Российский Красный Крест», «Российское движение школьников», «Женщины за жизнь», «Дети-Ангелы», «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей», «Центр развития молодёжных и общественных инициатив», а также родительское сообщество «Православная мама Карелии», руководители благотворительных фондов имени Арины Тубис и «Мама-Дом», Союза детских и молодежных объединений Карелии, Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Карелия».

В свою очередь пресс-служба Законодательного Собрания Карелии сообщила, что вечером 19 октября в ЗС РК от главы республики поступило предложение по кандидатуре уполномоченного по правам ребенка в Республике Карелия. На рассмотрение в парламент представлен один кандидат – Геннадий Сараев. Его кандидатуру депутаты рассмотрят на ноябрьском заседании парламентского Комитета по законности и правопорядку. Планируется, что решение по кандидатуре Геннадия Сараева будет принято на заседании Законодательного Собрания 16 ноября.

 

Комментарий «Лицея». Это решение ожидаемое, весь ход событий указывал на него. Напомним, что вчера в Общественной палате республики провели дискуссию «Защита прав детей — какой она должна быть?» с участием кандидатов на пост уполномоченного по правам ребенка — Елены Пальцевой и Геннадия Сараева. Вопреки ранее данным обещаниям не были оглашены результаты опроса относительно кандидатур, который проводил Миннац республики. Многие расценили это как тот факт, что данные опроса были не в пользу того кандидата, которого двигает власть,  а именно Геннадия Сараева.

Геннадий Сараев уверен, что уполномоченный по правам ребенка — это государственный деятель, а не адвокат детства и не правозащитник, который противостоит власти. Он убежден, что ни один чиновник не думает, как навредить детям. То есть Геннадий Сараев заранее выдал индульгенцию чиновникам, которые нарушают права детей?

Теперь к обсуждению кандидатуры Геннадия Сараева приступят депутаты парламента Карелии. Впрочем доминирующая там партия уже высказалась в поддержку его кандидатуры, так что обсуждение носит формальный характер. Полномочия нынешнего уполномоченного Оксаны Старшовой истекают 20 ноября.