Новости, Хроника

Кинофестиваль БЭФФ представил программу в Москве

В рамках российской экологической недели на Манежной площади были показаны фильмы из России, Испании, Великобритании и Франции.

Режиссеры фильмов, представленных на проходившем в Петрозаводске Баренц экологическом фильм-фестивале, лично знакомили московских зрителей со своими героями.

«Рожденные свободными». Документальный фильм Гаянэ Петросян
«Рожденные свободными». Документальный фильм Гаянэ Петросян

Режиссер фильма «Счастливый человек» Сергей Цысс и его главный герой Александр рассказали о строительстве малых экодомов и о том, как можно путешествовать вместе с этим домом по миру. Призвали всех к строительству этих легких и уютных экодомов, ведь сейчас люди много передвигаются и стремятся к экономичному образу жизни.

Карина Виленкина представила свой фильм «Бриллианты для моих муравьев», познакомила зрителей с миром идеального социального сообщества и главным героем, который несмотря на тяжелую болезнь покорен маленькими насекомыми. Его фотографии открывают новый мир в обычном для человека пространстве.

В холодной осенней московской погоде зрители переместились к племенам жаркой Африки и танцевали под тамтамы вместе с фильмом Вадима Витовцева «В тени больших деревьев». Режиссер и оператор поведали, как на съемках вся команда подхватила паразитов – маленьких червей, которые проникают под кожу ног и от которых сложно избавиться традиционными способами. Они подружились с местными жителями, занятыми традиционной добычей натурального меда, и пытались выучить их сложный в произношении язык. Рассказали, что племена Африки теряют свою идентичность: глобализация проникает в самые нетронутые уголки, в традиционный уклад племен. Африканский племенной костер звучит уже в унисон с народными песнями и звуками радио.

В конце программы был представлен документальный фильм Гаянэ Петросян «Рожденные свободными». Татьяна Белей, одна из его героинь, исполнила написанную к нему песню о дельфинах. Они доверчиво отрываются людям, радуются каждому новому другу, но их заманивают в сети, которые ведут их в дельфинарии, океанариумы, где они погибают в неволе и мечтах о свободных просторах.

Очередной кинофестиваль БЭФФ пройдет в Петрозаводске с 29 апреля по 6 мая 2018 года.

Источник информации: vk.com/beffest