Новости, Хроника

В Карелии обсудят поправку, позволяющую увольнять директора школы только с согласия коллектива

Предложение инициировать такую законодательную инициативу прозвучало сегодня на педагогической конференции в ПетрГУ.

Педагогическая конференция в ПетрГУ  началась с заседания совета Ассоциации сельских школ Карелии
Педагогическая конференция в ПетрГУ началась с заседания совета Ассоциации сельских школ Карелии

Она  была посвящена 85-летию кафедры теории и методики общего и профессионального образования и 10-летию лаборатории теории и практики развития сельской школы Института педагогики и психологии ПетрГУ. Руководитель лаборатории Зинаида Ефлова пригласила на конференцию юриста Елену Пальцеву, поскольку в республике участились случаи необоснованного увольнения директоров, в том числе сельских школ, и что-то нужно с этим делать.

Зинаида Ефлова и директор Пряжинской средней школы Олег Степанов
Зинаида Ефлова и директор Пряжинской средней школы Олег Степанов

— Директор школы — прежде всего профи в педагогике, — уверена Зинаида Ефлова. — Это особая фигура в образовании, на селе как президент. А его смахивают как пешку с шахматной доски.

Юрист Елена Пальцева, как известно, защищает в суде бывшего директора лицея №13 Галину Васильеву, которая в июне без объяснения причин была уволена главой администрации Петрозаводска. Сейчас подготовлен иск в президиум Верховного суда РК с требованием отменить решение Петрозаводского горсуда, который подтвердил законность увольнения.

Елена Пальцева
Кандидат юридических наук Елена Пальцева

— Норма Трудового кодекса об увольнении по инициативе работодателя действует для всех руководителей, не только в образовании, — пояснила сегодня на конференции Елена Пальцева. — Конституционный суд РФ счел, что норма не противоречит Конституции, однако при увольнении должен соблюдаться принцип добросовестности со стороны работодателя. Если установлено, что он злоупотребил правом, то руководитель должен быть восстановлен. Но очень сложно убедить суд в злоупотреблении правом даже при наличии документов. Например, когда директора успешной школы меняют на директора другой школы, где показатели значительно хуже. Есть предложение выступить с законодательной инициативой и внести поправку в федеральный закон «Об образовании», согласно которой увольнение директора школы возможно только при наличии письменного согласия трудового коллектива — 2/3 или более половины.

По словам Елены Пальцевой, подобная норма действует в законе о СМИ, что позволяет защитить от волюнтаристского увольнения главных редакторов, для этого необходимо согласие коллектива. Контракты с директорами школ сейчас заключаются на год-два. Понятно, что они становятся управляемыми, лишаются инициативы, и это не идет на пользу образованию.

Присутствовавшая на конференции зампредседателя Законодательного собрания Карелии Ольга Шмаеник призвала не спешить и вначале обсудить предложение с директорами школ, руководителями управлений образования, профсоюзом и другими заинтересованными сторонами. Поскольку директора школ вряд ли выскажутся открыто в поддержку этой законодательной инициативы, чтобы не гневить своих работодателей, решено провести опрос анонимно. Этим займется Ассоциация сельских школ Карелии, которая объединяет представителей 11 районов республики.

— Работа предстоит большая и очень сложная, — заметила председатель ассоциации Татьяна Танцева. — Но для того мы и собираемся, чтобы обсуждать сложные вопросы.

Татьяна Танцева
Татьяна Танцева

К декабрю опрос должен быть завершен. Внести в Госдуму законодательную инициативу по изменению федерального закона может парламент Карелии.

Фото Марии Голубевой