Новости, Хроника

В Петрозаводске открылся Центр семейного чтения

Городская детская библиотека имени Владимира Данилова переехала в новое помещение.

Центр появился в здании по улице Гоголя, 14. Здесь разместились фонды сразу двух библиотек – детской, ранее находившейся в здании по улице Л.Чайкиной, и взрослой №2, размещавшейся на улице Машезерской. Они давно требовали ремонта, поэтому городской администрацией было принято решение перевести их в отремонтированное помещение. Стоимость перепланировки и переоборудования под библиотеку – более двух миллионов рублей.

Петрозаводск. Центр семейного чтения

Вчера сюда пришли первые посетители. Новое библиотечное пространство порадовало читателей комфортом и уютом. Каждый может самостоятельно выбрать книги и журналы, познакомиться с  выставками, выбрать удобное место для самостоятельной работы, воспользоваться компьютером.

Петрозаводск. Центр семейного чтения

Петрозаводск. Центр семейного чтения

Петрозаводск. Центр семейного чтения

Задача новой библиотеки — возрождение традиций семейного чтения. Если раньше родители, приведя ребенка в библиотеку, дожидались его в гардеробе, теперь в новом центре они могут рядом с детьми выбрать себе интересную книгу, обсудить ее с сыном или дочерью, поинтересоваться его литературными пристрастиями, вместе принять участие в литературных играх или встречах, провести время за компьютером или познавательными играми. Еще одна особенность центра – книги размещены в зависимости от возраста. Самых маленьких на книжных полках встречают любимые игрушки.

Петрозаводск. Центр семейного чтения

Книги для нового центра собирали не только в фондах библиотек, их приносили сами горожане, откликнувшись на акцию, объявленную библиотекой.

Работники нового центра надеются, что библиотека станет не только информационным, но и культурно-досуговым центром. Здесь будут проходить презентации книг и встречи с писателями, экскурсии и тематические беседы, квесты, интерактивные выставки, мастер-классы, бесплатные занятия по основам информационных умений и навыков, интеллектуальные игры и конкурсы, встречи с успешными людьми, общегородские акции.

Ближайшая из них – празднование 130-летнего юбилея любимого многими поколениями читателей детского писателя Самуила Маршака. Праздник пройдет в Центре семейного чтения 12 ноября в 12 часов и станет официальной церемонией его открытия.

Централизованная библиотечная система Петрозаводска  включает 10 библиотек в разных микрорайонах города. Каждый горожанин имеет свободный доступ к электронному каталогу ЦБС, электронным краеведческим ресурсам. Зарегистрированные читатели могут бесплатно пользоваться фондами «Литрес» и других электронных библиотек России.

Источник информации и фотоwww.petrozavodsk-mo.ru