Новости, Хроника

В Кондопоге успешно прошла российская премьера балета на льду «Жар-птица»

Ледовую феерию под музыку Игоря Стравинского исполнили фигуристы и… хоккеисты. Симфоническим оркестром Карельской филармонии дирижировал Мариус Стравинский.

В Ледовом дворце Кондопоги 5 ноября прошла премьера балета на льду «Жар-птица» балетмейстеров-постановщиков Даниила Кириллова и Екатерины Баженовой — представителей Академии русского балета имени А.Я. Вагановой. Хореографами-ассистентами выступили петрозаводчанки Анастасия Спирина и Анастасия Семенова. 

В Кондопоге прошла российская премьера балета на льду «Жар-птица»

Премьера сценического балета Игоря Стравинского, созданного по заказу Сергея Дягилева для его «Русских сезонов в Париже», состоялась 25 июня 1910 года на сцене театра Гранд-Опера.

В ледовой феерии в Кондопоге неизменной осталась музыка великого композитора, чье 135-летие отмечается в этом году, а либретто и хореография изменены. 

Блистательное исполнение сложнейшего произведения в очень непростых условиях — все-таки «под ногами» десятки квадратных метров льда — Симфоническим оркестром филармонии под управлением специально приехавшего из Лондона Мариуса Стравинского вызвало восторг на трибунах.

Молодых артистов ледового балета — Марию Мотину (Царевна), Софью Баганову (Жар-птица), Владислава Мирзоева (Иван Царевич) — зрители многократно награждали бурными овациями. Прекрасны, пластичны и бесстрашны были и совсем юные фигуристы, воспитанники петрозаводской ДЮСШ-6, в ролях подружек Царевны, Заколдованных Богатырей и Сил Зла.

Мария Мотина (Царевна) и известный российский фигурист Вадислав Мирзоев (Иван Царевич)
Софья Баганова (Жар-птица) и известный российский фигурист Владислав Мирзоев (Иван Царевич)

Свет тонкими золотистыми лучами окружил сцену с Симфоническим оркестром, будто сама великая музыка принесла его с собой. Исчез лед, а на его месте то разливались пламенем крылья Жар-птицы, то расцветала цветочная поляна, то вырастал сказочный страшный лес в кощеевом царстве, то начинался звездопад на ярко-синем небе.

На высоком уровне оказалась работа Продюсерского центра SMK и ее директора Виталия Сазонова. В первый раз о специалистах этого центра заговорили после фестиваля RuskealaSymphony, когда в кратчайшие сроки, практически в лесу и скалах, были безупречно отстроены и звук, и свет. И вот новый успех команды молодых дизайнеров и инженеров.

Одноактный балет огненным вихрем пронесся по кондопожскому льду, и восторженные зрители овациями встретили триумфаторов представления. Кроме бури аплодисментов артистов ждали и другие награды. Присутствовавший на премьере Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков поздравил всех участников проекта «Жар-птица» с успехом и вручил юным артистам памятные дипломы и кукол, которых специально для них с любовью сделали мастера Дома куклы Татьяны Калининой.  

Практически всё — от исполнения музыки, хореографии и спецэффектов до конструирования костюмов, макияжа и причесок артистов — сделано в Карелии.

В Кондопоге прошла российская премьера балета на льду «Жар-птица»

Организаторы проекта: Фонд развития культуры «Корела», Карельская государственная филармония, Федерация фигурного катания Республики Карелия, Федерация хоккея Республики Карелия, а сама реализация столь масштабного шоу стала возможна при поддержке правительства Карелии.

Источник информации и фото: Пресс-служба Карельской государственной филармонии