Новости, Хроника

Комитет парламента Карелии поддержал кандидатуру Геннадия Сараева на пост детского омбудсмена

В Законодательном собрании республики сегодня в полемической атмосфере прошло обсуждение выдвиженца Главы РК Артура Парфенчикова.

На Комитет по законности и правопорядку ЗС РК не были приглашены представители общественных организаций, даже тех, кто поддержал Геннадия Сараева, на что сразу обратили внимание депутатов его оппоненты. Видимо, в руководстве парламента вопрос сочли решенным, а прохождение через комитет — формальностью.

Геннадий Сараев в Законодательном Собрании Карелии. Фото: www.karelia-zs.ru
Геннадий Сараев в Законодательном Собрании Карелии. Фото: www.karelia-zs.ru

Выступление Геннадия Сараева оказалось неожиданно кратким. Он сказал, что считает себя наиболее подготовленным для этой должности, так как имеет опыт общественной работы, государственной службы и умеет взаимодействовать с органами местного самоуправления. Еще раз, как и на встрече в Общественной палате 19 октября, подчеркнул, что пост уполномоченного нельзя политизировать — это ресурс для реализации прав ребенка. В заключение призвал всех к конструктивному сотрудничеству.

Первый вопрос задал депутат Андрей Рогалевич. Спросил о том, о чем кандидат умолчал в своем вступительном слове:

— Какое ваше основное место работы?

Геннадий Сараев назвал его:

— Руководитель регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия».

При этом кандидат считает, повторю, что должность омбудсмена не следует политизировать. Кто бы спорил, если бы только об этом не заявил один из региональных руководителей политической партии.

Известная общественница Валентина Сукотова (КРОО «Заонежье») спросила, не смущает ли Геннадия Сараева, что, по данным опроса Миннаца, у другого кандидата Елену Пальцеву поддержка существенно больше? Геннадий Сараев парировал: за него высказались 44 общественные организации.

По мнению депутата Петросовета Галины Васильевой, учитывая, какую значительную поддержку получила Елена Пальцева, Артуру Парфенчикову следовало предложить для утверждения две кандидатуры. Председатель правления общественной организации «Служба социальной реабилитации и поддержки «Возрождение» Галина Григорьева напомнила о замечании членов президентского Совета по правам человека, которые работали в феврале в Карелии. По оценке правозащитников, республиканский  закон об уполномоченном по правам ребенка, предусматривая выдвижение в парламент одной кандидатуры, не демократичен.

Все атаки оппонентов умело отбивал представитель главы в ЗС Юрий Шабанов. Его главный аргумент:  глава Карелии действует в соответствии с законом и говорить «о каких-то соревнованиях не вполне корректно». Он сделал акцент на том, что Артур Парфенчиков несет ответственность за свой выбор.

Но голосуют-то депутаты, напомнил регламент Андрей Рогалевич. Он рассказал, что как депутат, кроме письма главы о выдвижении кандидатуры Сараева, не получил никакой информации: какие общественные организации его поддержали? имеют ли они опыт работы с детьми? а общественные ли это организации, зарегистрированы ли они? Работают ли они с детьми? Привел пример: среди них есть, например, организация ветеранов-пенсионеров правоохранительных органов.

Представитель Минюста привел норму закона: НКО могут не иметь юридической регистрации. А остальные претензии вновь отбил Юрий Шабанов:

— Анализ общественных организаций не входит в обязанность комитета. Говорить, какая организация плохая, некорректно.

Слова Андрея Рогалевича, что как депутат он перед голосованием должен владеть максимально полной информацией, Юрий Шабанов предпочел не комментировать. Представитель главы республики предложил недовольным внести поправку в республиканский законопроект об уполномоченном по правам ребенка — с тем, чтобы в парламент вносились две кандидатуры. Кстати, удивительно, что закон, который критикуют уже давно, никак не меняется.

Зампредседателя комитета Валерий Шоттуев, заметив «Закон есть закон», поставил вопрос о рекомендации рассмотреть кандидатуру Геннадия Сараева на ближайшем заседании ЗС. Большинство членов комитета проголосовали за.

Заседание ЗС РК, на котором депутаты должны утвердить Геннадия Сараева на посту детского омбудсмена, пройдет 16 ноября.