Новости, Хроника

В селе Великая Губа провели квест «Богатыри в Заонежье»

В Доме культуры собрались жители всех возрастов, чтобы показать свои знания, проявить смекалку и продемонстрировать разные умения.

Заонежане знают, что их край сохранил фольклорное наследие Древней Руси, и оно стало настоящей жемчужиной русской литературы. С детства помнят образы былинных богатырей Ильи Муромца, Алеши Поповича и Добрыни Никитича, которые являются символами храбрости и мужества народа.

Приключенческая игра «Богатыри в Заонежье» собрал в Доме культуры в День народного единства и детей, и взрослых, которые с одинаковым удовольствием проходили станции.

В селе Великая Губа провели квест «Богатыри в Заонежье»

На станции «Заонежский фольклор» вспоминали и  весело пели заонежские частушки.

В ткацкой мастерской разместилась станция «Ткачество», где Марина Ласточкина делилась секретами мастерства.

В селе Великая Губа провели квест «Богатыри в Заонежье»
А на станции «Волшебные крючочки» жители села знакомились с новым кружком, которым руководит мастер по вязанию Галина Федоровна Румзина. Помните фильм «Варвара – краса, длинная коса»? А сцену, когда Варвара одним взглядом ткет ковер? Руки Галины Федоровны с таким же искусством делают необыкновенные вещи из ниток.

В селе Великая Губа провели квест «Богатыри в Заонежье»

Ольга Манюшина, известная рукодельница села, специалист по народному костюму, стала хозяйкой на станции «Иголочка», где участникам надо было пришить огромную пуговицу к ткани. И это оказалось не так просто!

Самой вкусной станцией стала «Пальчики оближешь»: ведущая Юлия Никифорова без устали готовила блины и загадывала загадки, связанные с заонежской кухней.

В селе Великая Губа провели квест «Богатыри в Заонежье»
Что можно делать на станции «Рисуем» в такой день? Конечно же, рисовать российский флаг-триколор! На этой станции всех встречала Ольга Гоппуева.

Ну а самыми веселыми оказались станции «Фитнес» и «Танцевальная». В тренажерном зале села созданы все условия для полноценных тренировок. Здесь Ульяна Кочина, новый учитель физкультуры Великогубской школы, оценивала богатырскую силу участников. На станции «Танцевальная» участники при помощи Жанны Соколовой должны были исполнить один из танцев народов России.

Квест готовили ребята из инициативной группы «Клуб» под руководством Ольги Гоппуевой и уже хорошо известная в Великой Губе группа «Выкрутасы». Ольга — художник-оформитель квеста, а режиссером всех постановок стала Жанна Соколова: благодаря ей надолго запомнятся участникам образы, которые воплотили Фаина Моккоева, Лиза Савиных, Полина Петрова, Оля Алёшина, Ольга Гоппуева и Саша Перхин.

Семейный квест «Богатыри в Заонежье» был реализован в рамках проекта «Не красна изба углами, а красна изба пирогами», поддержанного Фондом Елены и Геннадия Тимченко. Жители Великой Губы познакомились с былинными традициями Заонежья и самое главное, что принимала участие и молодежь. Отдельная благодарность Ольге Осиповой, директору Центра оказания услуг.

Наталья Кузьмина