Новости, Хроника

Министра Васильеву попросили отменить двойки по физкультуре

Активисты петербургского общественного движения «За безопасность» считают необходимым  пересмотреть принцип, по которому выставляются оценки.

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

— В прошлом учебном году на уроках физкультуры погибли 211 школьников. Если вычесть каникулы, праздники и выходные, то получится, что каждый день в какой-нибудь школе умирал ребенок. Часто больные дети не хотят пропускать физкультуру и жертвуют своим здоровьем, чтобы не испортить аттестат, — говорит руководитель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов.

Обращение в министерство было составлено после трагического эпизода в Чите, когда третьеклассница, опасаясь двойки, выполнила кувырок вперед и получила травму позвоночника.

Активисты полагают, что физические данные ребенка не могут быть основанием для того, чтобы оценивать его успеваемость по предмету. И учитель не должен настаивать на выполнении тех или иных элементов, если ребенок чувствует, что не может их выполнить в силу своей физической формы или особенностей своего организма.

По словам Константина Тхостова, директора петербургского лицея №369, председателя регионального отделения Всероссийского педагогического собрания, школы имеют право устанавливать зачетную систему, когда оценки по физкультуре, музыке, МХК или трудовому воспитанию не выставляются в принципе. Но перед окончанием четверти все равно школьникам приходится сдавать зачет, поэтому, по мнению Тхостова, пусть острота вопроса и снижается, но сама проблема остается. Директор уверен, что менять нужно не законодательство, а в первую очередь отношение учителей.

— Сейчас у детей, находящихся в отличной физической форме, есть возможность реализоваться, сдав норматив ГТО. Важно, что перед сдачей всех непременно осматривают врачи. Что же касается общего уровня здоровья ребят, то лучше оно, с каждым годом, увы, не становится. Поэтому сейчас не только врачи, но и школьные учителя должны руководствоваться принципом «Не навреди», — резюмирует Тхостов.

 

Источник информации: rg.ru