Новости, Хроника

Геннадий Сараев назначен детским омбудсменом Карелии

За него во время тайного голосования в парламенте Карелии проголосовал 21  депутат. Против выступили 9 человек.

Геннадий Сараев. Фото stolicaonego.ru
Геннадий Сараев. Фото stolicaonego.ru

Как сообщает «Столица на Онего», перед голосованием Геннадий Сараев призвал депутатов к сотрудничеству и партнерству. Глава Карелии Артур Парфенчиков, который внес эту кандидатуру,  сказал о поддержке Геннадия Сараева Общественной палатой республики.

Напомним, что на самом деле Общественная палата поддержала две кандидатуры — Елены Пальцевлй и Геннадия Сараева. Выступая 19 октября перед общественниками, Генандий Сараев поделился своим пониманием роли уполномоченного по правам ребенка: «Я считаю, уполномоченный – государственный деятель, гарант реализации прав детей». Свой опыт госслужбы (Геннадий Сараев был замминистра образования Карелии. – Ред.) он считает плюсом и убежден, что ни один чиновник не думает, как навредить детям.

7 ноября кандидатуру Геннадия Сараева обсуждал Комитет по законности и правопорядку ЗС РК и рекомендовал его на этот пост. Он выступил кратко, заявив, что считает себя наиболее подготовленным для этой должности, так как имеет опыт общественной работы, государственной службы и умеет взаимодействовать с органами местного самоуправления. Подчеркнул, что пост уполномоченного нельзя политизировать. Это прозвучало двусмысленно, ведь сам Сараев один из региональных руководителей политической партии, имеющей парламентское большинство. Именно поэтому итог сегодняшнего голосования на заседании Законодательного Собрания Карелии по утверждению уполномоченного по правам ребенка был предрешен.

Полномочия предыдущего уполномоченного Оксаны Старшовой истекают через несколько дней — 20 ноября. Все три года на этом посту она подвергалась жесткой критике, так и не став настоящим защитником прав детей. Старшова сама призналась в Законодательном Собрании РК в июне 2016 года: «Мне нечем похвастаться». Слова предыдущего Главы РК Александра Худилайнена, что она будет как пантера биться за интересы детей, оказались всего лишь броской фразой. Оксана Старшова покидает свой пост, так и не отчитавшись перед обществом о своей работе.

От Геннадия Сараева ждут, что он начнет выстраивать системную работу по защите прав детей, используя потенциал экспертов и общественных организаций республики. Сам он обещал привлечь в качестве эксперта юриста Елену Пальцеву, которая была его оппонентом при общественном обсуждении.

 

Геннадий Сараев родился в 1969 году. В 1996 году окончил Карельский государственный педагогический университет, факультет дошкольной педагогики и психологии, в 2012 году прошёл профессиональную переподготовку в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. До сегодняшнего назначения являлся руководителем регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия», а также исполнительным директором Карельского фонда развития образования.