Новости, Хроника

Глава Карелии отмечен за открытие в Петрозаводске Парка культуры и чтения

На Культурном форуме в северной столице подвели итоги всероссийского конкурса «Самый читающий регион». Победителем стал Санкт-Петербург, спецдипломом отмечен Артур Парфенчиков.

самый читающий регион

 

Как сказано в дипломе, он присужден за  «активный личный вклад в популяризацию чтения в регионе и открытие первого уникального регионального Парка культуры и чтения в Петрозаводске». На торжественной церемонии президент Российского книжного союза Сергей Степашин вручил диплом министру культуры Карелии Алексею Лесонену.

В этом году за звание литературного флагмана боролись 84 участника, в коротком списке оказались всего 20. Победу присудили Санкт-Петербургу за проект «Санкт-Петербург 2017 – Великая Книжная рЭволюция!», посвященный развитию книжной инфраструктуры города.

За 2016—2017 годы в Петербурге было открыто более 20 книжных магазинов, возрождена «Книжная лавка писателей» и открыты ее филиалы в Минске, Симферополе и даже Салониках. Кроме того, была запущена необычная мобильная библиотека — состав метро с открытым доступом к 750 тысячам электронных книг.

Лауреатами конкурса также объявлены Калининградская область, Москва, Республика Татарстан. Специальные призы конкурса получили Пензенская, Астраханская, Новосибирская и Свердловская области, Ставропольский край и Республика Карелия.

Источники информации: godliteratury.ru, Министерство культуры РК