Новости, Хроника

Составлен рейтинг самых востребованных вузовских специальностей

Лидирует веб-разработка, далее идут предпринимательство и инженерный дизайн CAD.

веб-разработка

В топ рейтинга наиболее востребованных компетенций также попали «Туризм», «Сетевое и системное администрирование», «Графический дизайн», «Информационные кабельные сети», «Администрирование отеля», «Ресторанный сервис».

Компетенция «Веб-разработка» оказалась самой востребованной на прошедших в России отборочных чемпионатах по профессиональному мастерству среди студентов вузов. Таковы результаты исследования, проведенного Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

За два месяца отборочные чемпионаты по профессиональному мастерству провели 67 высших учебных заведений со всей страны. Соревновательная программа включала в себя 30 профессиональных дисциплин. Компетенция «Веб-разработка» оказалась самой востребованной — её в свои отборочные чемпионаты включили 26 вузов. Конкурсанты, соревнующиеся в профессиональном мастерстве в этой специальности, решают задачи, с которыми сталкиваются веб-разработчики в своей повседневной работе. В их числе — создание дизайн-макетов и прототипов веб-страниц, верстка страниц по предоставленным макетам, создание интерактивных элементов сайтов, улучшающих восприятие информации и общее впечатление о ресурсе.

На второй строчке оказалась компетенция «Предпринимательство». Она была представлена в соревновательных программах 22 высших учебных заведений. Конкурсанты, соревнующиеся в этой профессиональной дисциплине, занимаются разработкой, защитой и продвижением оригинальных бизнес-идей, а также решением управленческих задач в условиях, максимально приближенных к реальным.

В тройку лидеров рейтинга также попала также компетенция «Инженерный дизайн CAD» (CAD – Computer Aided Design) – ее в программу соревнований включили 18 вузов. Задания в этой дисциплине включают в себя создание виртуальных 3D моделей различных объектов (машин, строений, интерьеров). Выполняют такие модели в САПР – системах автоматизированного проектирования. По 3D моделям выполняют чертежи, текстовые документы и файлы, необходимые для изготовления объекта.

— Рынок web-разработок и IT-решений растет очень быстрыми темпами. Ему постоянно требуется большое количество высококвалифицированных специалистов, владеющих самыми современными умениями и навыками, — комментирует результаты рейтинга генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.

Он напомнил, что в декабре в Иннополисе на базе одноименного университета пройдет первый в России чемпионат IT-профессий по стандартам WorldSkills, который станет испытательным полигоном для профессий будущего и площадкой для подготовки кадров для цифровой экономики:

— Мы сделали специальный чемпионат для айтишников, которые меняют этот мир.

Что касается дисциплины «Предпринимательство», то навыки ведения бизнеса, по словам Уразова, сейчас актуальны, как никогда. Даже во флористике сегодня нужно использовать предпринимательские решения.

Компетенция «Инженерный дизайн CAD» присутствует в огромном числе отраслей промышленности.

— Для инженера она сейчас, как когда-то черчение, поскольку развивает пространственное мышление и логику, а навыки работы в системах автоматизированного проектирования (САПР) нужны при работе в прочих инженерных отраслях при создании чертежей, спецификаций и объемных моделей, — отметил Роберт Уразов.

Источник информацииworldskills.ru